Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов оценил ход реализации национальных проектов и провёл приём граждан в Шарлыкском районе

22 октября 2019 Распечатать

22 октября главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов по поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова побывал с рабочей поездкой в Шарлыкском районе.

Одним из ключевых мероприятий поездки стал личный приём граждан. За содействием в решении своих проблем к главному федеральному инспектору обратились 11 человек. Поднятые шарлычанами вопросы касались работы правоохранительных органов, оказания помощи в ремонте жилья и улучшения жилищных условий. Значительное место в структуре обращений заняли темы, связанные с обеспечением граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортном лечением, установлением группы инвалидности, качеством оказания медицинской помощи, неисполнением обязательств по договорам строительства. По всем обращениям даны разъяснения действующего законодательства РФ, часть вопросов взята на контроль региональной приемной Главы государства.

Во время пребывания в районе Ринат Гильмутдинов проанализировал выполнение муниципальной программы по достижению целевых показателей реализации национальных проектов. Главный федеральный инспектор вместе с главой района Александром Ампилоговым побывал в Мемориальном музее татарского поэта - Героя Советского Союза Мусы Джалиля - уроженца с.Мустафино Шарлыкского района, осмотрел культурно-досуговый центр с современным кинозалом, недавно открытым в рамках международного фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», Аллею Героев, где в рамках подготовки к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне заканчиваются реставрационные работы,спорткомплекс им.Войнова,ряд других объектов, охваченных нацпроектами «Культура», «Жильё и городская среда», «Безопасность и качество автомобильных дорог», «Демография».

На итоговом совещании, состоявшемся в администрации муниципального образования, Ринат Гильмутдинов подчеркнул важность общественной поддержки и учёта экспертного мнения в процессе реализации национальных проектов. На муниципальном уровне такое содействие могут обеспечить молодёжные и ветеранские организации, институт старост, родительские объединения и т.д. Глава района Александр Ампилогов в свою очередь констатировал, что мероприятия по выполнению нацпроектов в районе являются частью сквозной региональной программы по достижению целевых показателей национальных проектов, обозначенных в «майском» Указе Президента России, темпы их реализации, в основном соответствуют среднеообластным параметрам. На совещании затрагивался вопрос перехода на цифровое телевещание. Отмечено, что на данный момент передачи в цифровом формате смотрят 100% жителей района, чьи домовладения входят в зону охвата ЦЭНТВ. Телепрограммы через спутник принимают более 500 домовладений - 100% не охваченных «цифрой».

В тот же день главный федеральный инспектор провёл рабочие встречи с прокурором, и.о. начальника отдела полиции, представителями общественных организаций Шарлыкского района.

Оренбургская область