Официальные ресурсы

В Саранске школьный спектакль «Тимур и его команда» собрал полный зал Мордовского национального драматического театра

17 октября 2019 Распечатать
17.10.2019. Мордовия. Просмотр спектакля_ Глава и ГФИ

17 октября 2019 года в Саранске в рамках реализации проекта «Театральное Приволжье» главный федеральный инспектор Михаил Сезганов совместно с главой Республики Мордовия Владимиром Волковым принял участие в просмотре спектакля «Тимур и его команда» детской театральной студии «Отражение» МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей».

Напомним, уникальный проект «Театральное Приволжье» реализуется в регионах округа по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в объявленный Президентом России Год театра.

Зал Мордовского национального драматического театра с трудом вместил всех желающих познакомиться с театральным творчеством краснослободских школьников. Среди зрителей были представители органов власти региона, ректоры и студенты вузов, руководители, педагоги и ученики общеобразовательных учреждений и, конечно, одноклассники и родители юных актеров.

В приветственном слове к собравшимся глава Республики Мордовия отметил, что мероприятие в таком формате проходит в регионе впервые. «Реализация проекта «Театральное Приволжье» - это знаковое событие для республики и округа, так как дает мощный стимул развитию детских и молодежных театральных студий, позволяет раскрыться талантливым ребятам в десятках самодеятельных коллективах, в том числе в сельской местности». Владимир Волков особо подчеркнул, что театр, будучи реальным искусством, сохраняет живое человеческое общение и напрямую влияет на воспитание подрастающего поколения. Поэтому результаты проекта «Театральное Приволжье» можно будет оценить также в долгосрочной перспективе.

Глава региона высоко оценил труд директора МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» Елены Голубевой и руководителя детской театральной студии «Отражение», режиссера спектакля «Тимур и его команда» Ольги Богдашкиной. В торжественной обстановке им были вручены благодарственные письма главы Республики Мордовия. За активное участие в окружном фестивале «Театральное Приволжье» благодарность объявлена коллективу детской театральной студии «Отражение». Ребята получили из рук Владимира Волкова ценный подарок – музыкальный центр.

Детская театральная студия «Отражение» образована три года назад под руководством педагога Краснослободского многопрофильного лицея Ольги Богдашкиной. В репертуаре два полноценных спектакля, которые уже завоевали немало наград на различных конкурсах. Ребята участвуют в районных мероприятиях, организуют школьные праздники, выступают в детских садах, готовят концерты для пожилых людей. Реквизит и костюмы изготавливают самостоятельно.

Юные театралы рассказали главе республики, что выбор произведения для спектакля «Тимур и его команда» им подсказал Президент России Владимир Путин, который объявил 2018 год – Годом добровольца. В настоящее время школьники приступили к новой постановке по повести «…А зори здесь тихие», которая будет приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Руководитель студии «Отражение» Ольга Богдашкина и юные актеры поблагодарили руководство республики и аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО за внимание к их творчеству и признание. «Мы будем верить в победу в проекте «Театральное Приволжье» и постараемся в будущем стать настоящими актерами!»

Республика Мордовия