Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов встретился с победителями конкурса проектов Молодёжного форума ПФО «iВолга»

15 октября 2019 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов встретился с победителями конкурса проектов Молодёжного форума ПФО «iВолга»

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 15 октября встретился с победителями конкурса проектов по итогам Молодёжного форума ПФО «iВолга-2019». Встреча прошла в рамках исполнения поручений полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в форме открытого диалога.

Ринат Гильмутдинов поздравил авторов проектов Екатерину Килязову – студентку Оренбургского государственного университета, автора проекта «Креативная математика», Елену Кочкину – аспирантку Оренбургского государственного аграрного университета, автора проекта «Противоинфекционные биопрепараты», победителя Всероссийского конкурса молодёжных инициатив Федерального агентства по делам молодёжи и конкурса ООО «Газпром трансгаз Самара», Веру Поддубняк – студентку Оренбургского института путей сообщения (филиал Самарского государственного университета), автора проекта «Адаптация в жизнь» (проект реализуется в Оренбургской и Самарской областях) с высокой оценкой их инициатив на Форуме.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам поддержки грантополучателей. Так, обсуждена возможность получения в регионе методической, юридической и иных форм поддержки от профильных министерств, привлечения заинтересованных предприятий и организаций к реализации проектов. Грантополучатели рассказали главному федеральному инспектору о перспективах воплощения выдвинутых в проектах идей, их научной и практической ценности. В связи с высокой социальной значимостью проектов Ринат Гильмутдинов вручил победителям конкурсов рекомендательные письма к реализации их проектов.

Напомним, что Оренбургскую область на Молодёжном форуме ПФО «iВолга» представляла делегация из 108 человек. Участие в конкурсе социальных инициатив ПФО приняли 10 оренбуржцев в четырёх номинациях. Авторы проектов, прошедших в финал, но не получивших гранты, приглашены для участия в Молодёжном образовательном форуме «Рифей», который пройдёт в Оренбуржье с 21 по 26 октября текущего года. В рамках форума предполагается организация конвейера проектов. Финалисты «iВолги» получат возможность доработать свои проекты с экспертами и принять участие в конвейере.

Всего на «iВолгу-2019» было подано 1207 заявок. В форуме участвовало более 2,5 тысячи молодых людей из регионов округа, а также из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии. Конкурс на получение гранта – 6,3 человека на место. В финал конкурса прошли 558 проектов, 39 из них рекомендованы к получению грантов Фонда гражданского общества ПФО.

Оренбургская область