Официальные ресурсы

В Мордовии в расширенном составе обсудили развитие конкуренции

11 октября 2019 Распечатать
11.10.2019. Мордовия. Совещание ФАС

11 октября 2019 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в работе совещания, которое состоялось в рамках рабочей поездки в Мордовию заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергея Пузыревского.

Под председательством главы Республики Мордовия Владимира Волкова руководители исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных районов и городского округа Саранск, члены Координационного совета по развитию конкуренции обсудили ход совместной работы по созданию и развитию в регионе добросовестной конкурентоспособной среды.  

В настоящее время в республике действует Соглашение между Федеральной антимонопольной службой и правительством Мордовии, которое предполагает совместную работу и обоюдные обязательства по реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие конкуренции в республике.

«Наше сотрудничество с ФАС – один из важнейших инструментов для решения целого комплекса вопросов в этом направлении, – отметил в приветственном слове Владимир Волков. – На данный момент в республике сформирована необходимая нормативно-правовая база. Ведется постоянный мониторинг состояния конкурентной среды на товарных рынках, в том числе с привлечением социологических служб».

По словам главы Мордовии, в свете последних решений Президента Российской Федерации Владимира Путина осуществлен комплекс мероприятий по внедрению стандарта развития конкуренции. «Здесь мы также стараемся применять системный подход. Отработан ряд «дорожных карт», заключены необходимые соглашения со всеми районами республики. Три года назад внедрение положений стандарта развития конкуренции было распространено на муниципальный уровень. И сегодня мы отметим районы, которые достигли лучших результатов в этом направлении по итогам прошлого года».

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский подчеркнул, что обсуждены вопросы формирования «дорожной карты» по развитию конкуренции, в том числе те мероприятия, которые необходимо провести в Мордовии для достижения ключевых показателей. «Речь идет о тех товарных рынках, на которых планируется развивать конкуренцию в республике. Это 33 товарных рынка, включая сферы образования, здравоохранения, социальных услуг, некоторые отрасли промышленности, сельского хозяйства, в частности, рынок агрокультуры. Сама по себе конкуренция не сформируется, для этого необходимо создать соответствующие условия, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно, чтобы был уверен в завтрашнем дне. Те мероприятия, которые предусмотрены, этому будут способствовать».

Пользуясь возможностью встречи в расширенном формате, глава Мордовии Владимир Волков призвал присутствующих руководителей исполнительных органов государственной власти, глав муниципальных районов и городского округа Саранск, членов Координационного совета по развитию конкуренции поддержать Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России». В свою очередь заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о кадровом проекте, который реализуется в Федеральной антимонопольной службе. Конкурс «Лидеры ФАС России» призван определить лучших из лучших, сформировать кадровый резерв.

Республика Мордовия