Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин в Уфе ознакомился с работой социального приюта для детей и подростков

9 октября 2019 Распечатать
Спектакль в детском доме

9 октября главный федеральный инспектор совершил рабочую поездку по Уфе. В Калининском районе города он посетил социальный приют для детей и подростков. Михаил Закомалдин ознакомился с условиями проживания ребят, оценил материально-техническую базу государственного учреждения: побывал в учебных классах, столовой, спальном корпусе, в зале для первых встреч с будущими родителями, музее и литературном классе. С директором приюта Геннадием Симоновым были обсуждены вопросы заработанной платы воспитателей и педагогов, качество образования, перспективы развития заведения. Сейчас в центре проживает 50 детей от 3 до 18 лет.

После этого Михаил Закомалдин вместе с учителями и воспитанниками центра посмотрел спектакль народного театра «Ҡорос» БГПУ имени М.Акмуллы по пьесе башкирского писателя Наиля Гаитбаева «Две сороки». Показ организован в рамках окружного проекта «Театральное Приволжье», который стартовал в марте этого года по инициативе приволжского полпреда Игоря Комарова. Студенты Башгоспедуниверситета, ставшие победителем регионального этапа конкурса, представят республику на окружном финале театральных студенческих и школьных коллективов. А сегодня молодые люди решили порадовать воспитанников социального приюта, показав им одну из своих ярких постановок. «Две сороки» – добрая поучительная сказка, наполненная приключениями и богатым музыкальным сопровождением. По признанию руководителя народного театра «Ҡорос» Ильнура Лукманова, дети – самый чуткий и благодарный зритель, потому выступать перед ними крайне волнительно. Студенты привезли детям не только веселую постановку, но и сладкие подарки. В свою очередь малыши также подготовили сюрприз для гостей. Ребята рассказали стихи, спели песни.

В заключении Михаил Закомалдин поблагодарил студентов за театральный сюрприз для ребят: «Спасибо вам за этот праздник. Мы с удовольствием посмотрели спектакль, увидели на лицах маленьких зрителей самые искренние эмоции – улыбки, горящие глаза. Значит, вы сыграли профессионально. Мы убеждены, что вы достойно представите регион на окружном фестивале. Будем за вас болеть!»

Республика Башкортостан