Официальные ресурсы

Подготовка объектов ЖКХ Оренбуржья к осенне-зимнему периоду проанализирована на координационном совещании

11 сентября 2019 Распечатать
Пресс-релиз Подготовка объектов ЖКХ Оренбуржья к осенне-зимнему периоду проанализирована на координационном совещании

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 11 сентября провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти. Основным в повестке дня стал анализ эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.

Начальник управления министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Геннадий Щербаков констатировал, что в целом подготовительный процесс идёт в нормативной режиме. К зиме подготовлено 96% многоквартирных домов, 97% социальных объектов, 95% котельных, заменено 83% тепловых и 92% водопроводных сетей.

За счёт средств муниципальных образований и предприятий ЖКХ на 99% сформированы аварийные запасы резервного жидкого топлива и материально-технических ресурсов. На случай аварийных ситуаций подготовлены к работе 108 стационарных и 324 передвижных источников электроснабжения.

Ринат Гильмутдинов, отметив высокую готовность жилищно-коммунальных служб к прохождению осенне-зимнего периода, остановился на ряде проблемных вопросов. Он рекомендовал контрольно-надзорным органам взять на особый контроль ситуацию в Абдулинском, Кувандыкском и Ясненском городских округах, где есть вероятность неполучения паспортов готовности из-за многочисленных недоработок теплоснабжающих организаций.

Продолжая тему, заместитель руководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валентина Матвеева в числе недостатков, выявленных в проблемных территориях, указала отсутствие резервного топливного хозяйства и подготовленного теплоэнергетического персонала, технических освидетельствований, планово-предупредительных ремонтов, испытаний тепловых сетей и  ряд других.

Участники совещания также подробно рассмотрели социальный аспект подготовки к зиме - готовность школ, больниц, детских садов, социальных учреждений, проанализировали ситуацию с задолженностью предприятий ЖКХ за энергоресурсы, затронули тему контроля за обоснованностью коммунальных тарифов.

По итогам координационного совещания принято решение, направленное на совершенствование межведомственного взаимодействия контрольно-надзорных структур, правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления в целях обеспечения выполнения всех плановых мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период.

Оренбургская область