Официальные ресурсы

Все школы Ульяновской области готовы к новому учебному году

20 августа 2019 Распечатать

В Ульяновской области завершена приемка образовательных учреждений специальной комиссией на предмет безопасного пребывания детей и пригодности объектов для ведения учебного процесса.

20 августа на окружном совещании под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Кузьмицкого обсудили готовность школ к первому сентября. «Наша общая задача – обеспечение безопасного и успешного прохождения в текущем году образовательного процесса. В этой связи большое внимание уделено аспектам готовности школ, в числе которых модернизация материально-технической базы, создание доступной школьной инфраструктуры для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспечение бесплатными учебниками и многие другие», – подчеркнул заместить полпреда Алексей Кузьмицкий.

Напомним, 19 августа на заседании областной антитеррористической комиссии министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова доложила губернатору об обеспечении безопасности в учреждениях образования. «Всего на территории региона образовательную деятельность осуществляют 776 организаций: общеобразовательных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. На обеспечение пожарной защищённости объектов направлено более 30 млн рублей, на проведение антитеррористических мероприятий – порядка 37 млн. В этом году в приёмке участвовало 409 школ, на их подготовку выделено 139,1 млн рублей. Все объекты приняты к новому учебному году», - сообщила руководитель министерства образования.

По информации профильного ведомства, на данный момент все образовательные учреждения региона оснащены автоматической пожарной сигнализацией, кнопками экстренного вызова оборудованы 575 образовательных организаций. Система видеонаблюдения есть в 708 учреждениях, стационарные рамки-металлодетекторы установлены в 67 образовательных учреждениях. На объектах, которые не оборудованы кнопкой экстренного вызова, для дежурного персонала приобретены служебные сотовые телефоны, работающие по GSM-каналу, с наличием быстрого набора телефонов экстренных служб, в том числе с территориальными органами внутренних дел.

В рамках госпрограммы на обновление базовой инфраструктуры школ и проведение необходимых ремонтных работ выделено 124,5 млн рублей из областного бюджета. На проведение капитального ремонта в спортивных залах в сельских школах было предусмотрено 13,9 млн рублей. На обеспечение бесплатными учебниками учащихся из средств субвенций направлено 119 млн рублей, что позволило приобрести 265004 учебника и учебных пособия.

Ульяновская область