Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор поздравил студентов Мордовии с началом учебного года

2 сентября 2019 Распечатать
02.09.2019. Мордовия. 1 сентября МГУ

2 сентября 2019 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в торжественной общеуниверситетской линейке Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Здравствуй, первокурсник!». 

В новом учебном году на первый курс всех уровней образования вуза поступили более четырех тысяч человек. Среди них учащиеся Лицея МГУ им. Н.П.Огарева – первого набора открывшегося при вузе предуниверсариума. 

В приветственном слове Михаил Сезганов от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова поздравил присутствующих на линейке с Днем знаний и началом нового учебного года. Он отметил, что Мордовский госуниверситет активно включился в реализацию масштабного национального проекта «Образование», который реализуется в настоящее время по инициативе Президента России. «В основу данного нацпроекта поставлено достижение двух ключевых целей: российское образование должно войти в десятку лучших в мире и воспитание гармоничной личности на основе исторических и культурных традиций нашей страны. Уверен, при вашей целеустремленности и инициативности положительные результаты реализации нацпроекта не заставят себя долго ждать», - обратился к студенческому и преподавательскому составу главный федеральный инспектор.

Особые слова были адресованы первокурсникам, которые выбрали для получения будущей профессии МГУ им. Н.П.Огарева – один из самых крупных и успешно функционирующих вузов в Приволжском федеральном округе. Первокурсникам и всем студентам Мордовского госуниверситета Михаил Сезганов пожелал всегда искать возможности для преодоления трудностей и находить верные решения: «Желаю, чтобы студенческие годы запомнились вам завоеванием сложных вершин, научными достижениями и открытиями, обретением новых друзей. Верьте в себя, ставьте перед собой амбициозные цели, и вы обязательно их достигните!»

Ректор МГУ им. Н.П.Огарева Сергей Вдовин подчеркнул, что университет имеет богатый учебно-научный и технический потенциал, современные лаборатории и развитую инфраструктуру, опытных наставников в лице профессорско-преподавательского состава и ведущих ученых вуза, а также готовность оказывать всестороннюю поддержку со стороны администрации. 

По традиции в День знаний Сергей Вдовин провел церемонию посвящения в студенты-первокурсники. «Клятву огаревца» произнесли студентка Медицинского института, призер Всесибирской олимпиады школьников по химии 2018 года, победитель турнира Ломоносова по биологии, открытых олимпиад по химии и биологии 2019 года Софья Дворецкова и студент факультета математики и информационных технологий, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике 2018 и 2019 годов Дмитрий Катин. 

Республика Мордовия