Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области поздравил личный состав и ветеранов с Днем воздушно-десантных войск

2 августа 2019 Распечатать
2 августа главный федеральный инспектор по Нижегородской области поздравил личный состав и ветеранов  с Днем воздушно

2 августа 2019 года в Нижнем Новгороде, в парке Победы, состоялось торжественное мероприятие, посвященное  89-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск.

Днем рождения ВДВ считается именно 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах было десантировано подразделение в составе 12 человек под руководством военных летчиков Леонида Минова и Якова Мошковского. Эта памятная дата призвана способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций.

Сегодня в Нижнем Новгороде проживает 12 ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны из войск ВДВ, а также более 25 тысяч человек, прошедших службу в ВДВ.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова личный состав и ветеранов поздравил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте», с честью прошли непростые испытания на прочность, вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных Сил. И конечно, в преддверии юбилейной даты, 75-летия Великой Победы, выражаю особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Без вашей любви к Родине невозможно выполнить те задачи, которые стоят перед десантниками».

По завершении торжественного митинга все собравшиеся отправились к памятнику легендарному генералу ВДВ Василию Маргелову, где возложили цветы и преклонили колено в знак памяти героям Воздушно-десантных войск.

В рамках торжественного мероприятия состоялись показательные выступления спецназа, прошла выставка стрелкового оружия, фотовыставка «Истории ВДВ», а также спортивные состязания и соревнования по укладке парашютов.

Завершала празднование концертная программа.

Нижегородская область