Официальные ресурсы

В Оренбурге обсуждены вопросы защиты прав граждан - участников долевого строительства и совершенствования кадровой работы

31 июля 2019 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 31 июля провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов. На повестку дня были вынесены вопросы об итогах реализации в I полугодии 2019 года мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства и взаимодействии органов исполнительной власти области с высшими учебными заведениями в вопросах подготовки и переподготовки кадров специалистов гражданской службы.

Предваряя обсуждение первого вопроса, Ринат Гильмутдинов констатировал, что по итогам первого полугодия текущего года ситуация в долевом строительстве в Оренбуржье относительно благополучная. На текущую дату в региональный реестр включено 13 проблемных объектов, по которым утверждена «дорожная карта». Есть ясность по срокам ввода, а значит и соблюдению прав граждан. Основная задача – не допустить, чтобы число обманутых дольщиков увеличивалось.

И.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин сообщил, что в первом полугодии текущего года минстроем проделана значительная работа по совершенствованию региональной правовой базы. В частности, приняты постановления, определяющие порядок предоставления компенсационного земельного участка застройщику, принявшему на себя обязательства по решению проблем обманутых дольщиков, формирования реестра участков, предназначенных для передачи новому застройщику, ведения реестра проблемных объектов, расположенных на территории региона.

И.о министра также отметил, что сведения о ситуации в долевом строительстве актуализируются и размещаются на официальных сайтах органов исполнительной власти области. На особом контроле минстроя находятся 52 проекта жилищного строительства, которые в настоящее время реализуются с привлечением средств дольщиков.

Начальник управления государственной гражданской службы и кадровой работы аппарата губернатора и правительства области Евгений Пушкарёв в числе наиболее эффективных партнёров правительства области в сфере подготовки кадров назвал региональные филиалы Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Значительную лепту в совершенствование кадрового потенциала также вносят Оренбургский государственный университет, педагогический и аграрный университеты региона, ряд ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

По оценке начальника управления, примером взаимного сотрудничества является участие представителей высших учебных заведений в работе конкурсных, аттестационных и антикоррупционных комиссий в органах исполнительной власти, в «круглых столах» и дискуссиях по вопросам подготовки и профессионального развития государственных гражданских служащих. Участники совещания также проанализировали пути совершенствования региональных «кадровых лифтов», системы подготовки кадров для цифровой экономики, уровень организации конкурсов и программ, способствующих самореализации молодёжи. 

По итогам координационного совещания принято решение, направленное на совершенствование межведомственного взаимодействия в целях защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, укрепления и совершенствования кадрового потенциала региона.

Оренбургская область