Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде отметили 75-ю годовщину освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков

3 июля 2019 Распечатать
3 июля 2019 года у мемориала

В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Эта республика одной из первых в Советском Союзе приняла удар врага. Оккупация длилась три года. Путь к освобождению был не простым, и начался он в 1943 году, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города.

По сложившейся традиции Белорусский народ отдаёт дань уважения героизму и стойкости советских солдат, самоотверженной борьбе партизан, трудовому подвигу советских людей. 3 июля 2019 года у мемориала «Вечный огонь» в Нижегородском кремле состоялась церемония возложения цветов в знак памяти и скорби, как благодарность участникам Великой Отечественной войны за мирное небо.

В мероприятии от имени полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

Символично, что празднование даты освобождения от немецко-фашистских захватчиков совпадает с Днем независимости Республики Беларусь.

Нижегородская область