Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов принял участие в совещании по вопросам экологии в Переволоцком районе

3 июля 2019 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов принял участие в совещании по вопросам экологии в Переволоцком районе

3 июля 2019 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов находился с рабочей поездкой в Переволоцком районе.

Вместе с врио губернатора Денисом Паслером, прокурором области Сергеем Берижицким, представителями контрольно-надзорных ведомств главный федеральный инспектор принял участие в осмотре производственных площадок предприятий, подъездных путей железнодорожной станции поселка, где осуществляется разгрузка нефти, ознакомился с работой стационарного экологического поста, обеспечивающего мониторинг экологической ситуации.

После осмотра объектов проблемные вопросы соблюдения законности в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Переволоцкого и Ташлинского районов были обсуждены на совещании под председательством Дениса Паслера с участием руководителей контрольно-надзорных и природоохранными органов, представителей нефтяных компаний «Сладковско-Заречное» и «Недра-К».

Врио главы области констатировал, что в единую диспетчерскую службу Переволоцкого района в 2018 году поступило 376 звонков в связи с запахом сероводорода, с начала текущего года – уже 504. Денис Паслер потребовал в течение месяца перестроить логистику НК «Сладковско-Заречное», снизить количество пустых вагонов, простаивающих на железнодорожной станции Переволоцк, устранить экологические нарушения на нефтемаслозаводе в Оренбурге. В противном случае работа предприятий будет приостановлена. Кроме того, нефтяным компаниям, транспортирующим нефть автотранспортом, рекомендовано вкладывать инвестиции в восстановление дорог. Задачей для региона на перспективу врио губернатора назвал разработку совместно с нефтяными компаниями эффективной и безопасной системы газо- и нефтетранспорта.

Оренбургская область