Официальные ресурсы

22 выпускника Удмуртского кадетского корпуса отправились «в большое плавание»

27 июня 2019 Распечатать
22 выпускника Удмуртского кадетского корпуса отправились

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению аттестатов выпускникам Удмуртского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова.

Отличники были награждены медалями «За особые успехи в учении», многие кадеты отмечены похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Помимо аттестата о среднем общем образовании выпускникам вручили знаки ГТО, сертификаты по курсу «Дайвер-спасатель».

В 2018-2019 учебном году в Кадетском корпусе обучался 281 кадет. 90% от общего числа воспитанников – это дети из городов и районов Удмуртии, 10% – из других регионов ПФО. В этом году стены учебного заведения покинут 22 воспитанника.

Это уже тринадцатый по счёту выпуск воспитанников Удмуртского кадетского корпуса. За семь лет учёбы всё здесь делалось для того, чтобы ребята прошли хорошую патриотическую, военную подготовку и дальше служили Отечеству. Практически все выпускники этого года собираются поступать в военные вузы, образовательные учреждения МВД, МЧС, ВМФ.

В напутственном слове выпускникам Сергей Панов сказал: «Впереди вас ждут новые вызовы, и я желаю, чтобы они придавали вам новые силы, побуждали к новым идеям. Лучшей наградой для ваших родителей, педагогов и наставников будут ваши успехи, а они будут зависеть от вашей настойчивости, целеустремленности и упорства».

В мероприятии приняли также участие председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов и министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

По окончании торжественной части высокие гости осмотрели учебный и спальный корпуса, а затем обсудили перспективы укрепления материально-технической базы кадетского корпуса.

Напомним, Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание роли кадетского движения в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 19 февраля 2018 года на IV Форуме кадетского образования Москвы в своём приветствии участникам форума он отметил: «Отрадно, что кадетское движение Москвы и всей России динамично развивается, вовлекает в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учёбе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Многие из них мечтают посвятить свою жизнь военной, государственной службе, приносить пользу Родине».

Удмуртская Республика