Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин в Уфе проконтролировал ход реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами

16 июня 2019 Распечатать
Рабочая поездка по уфе

16 июня 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан совершил рабочую поездку по Уфе. Михаил Закомалдин посетил полигон твердых бытовых отходов МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» и работающий на его территории мусоросортировочный комплекс «Эко-Уфа».

Сегодня в городе установлено более 2600 контейнерных площадок и почти 10 тысяч контейнеров для сбора мусора. Отходы транспортируются на единственный городской полигон, расположенный в районе поселка Новые Черкассы Орджоникидзевского района Уфы. В Сутки сюда поступает около 8,5 тысяч кубометров бытового мусора не только из столицы республики, но и Иглинского, Кармаскалинского, Нуримановского и Уфимского районов. Инспектируя работу предприятия, Михаил Закомалдин обсудил с его руководством текущее положение дел по своевременному вывозу отходов, а также вопросы начисления и доставки платежных квитанций населению за данную услугу.

Затем Михаил Закомалдин посетил мусоросортировочный комплекс «Эко-Уфа». Силами частного инвестора создана вся необходимая инфраструктура для переработки мусора: оборудованы специализированные площадки, закуплена техника. Отходы сортируется вручную на двух линиях.

В начале этого года завод приостанавливал работу в связи с разногласиями, возникшими с регоператором – муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство по уборке города», занимающимся транспортировкой мусора. В настоящее время обе организации работают в штатном режиме.  Во время беседы с менеджерами предприятий главный федеральный инспектор обозначил в качестве основного приоритета для всех сторон – взаимодействовать в рамках законодательства, преследуя своей основной целью реализацию задач, поставленных Президентом Российской Федерации, по формированию новой системы обращения с ТКО в регионе.

Напомним, что тема развития новой реформы обращения с твердыми коммунальными отходами станет центральной на предстоящем окружном совете, который состоится в Уфе 21 июня под председательством приволжского полпреда Игоря Комарова.

Республика Башкортостан