Официальные ресурсы

В Самарской области определены победители регионального этапа фестиваля Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье»

20 июня 2019 Распечатать
самара

Экспертная комиссия Самарской области подвела итоги регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье», в котором принимают участие детские и молодежные самодеятельные театральные коллективы региона.

Напомним, что фестиваль-конкурс в рамках Года театра в России в Приволжском федеральном округе организован впервые. Фестиваль проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Фестиваль проходит во всех регионах Приволжского федерального округа и включает в себя несколько этапов. Первый этап – региональный. С апреля региональные экспертные комиссии отсматривали представленные на конкурс видеоверсии работ самодеятельных театральных коллективов, при этом лучшие из лучших стали участниками очного этапа конкурса: им была предоставлена возможность показать свои спектакли комиссии и многочисленным зрителям.

В Самарской области очный этап состоялся 17-18 июня. В первый день сцене Самарского государственного института культуры выступили сразу два молодёжных театра, представивших аудитории новое прочтение известных историй. Студенты учебного театра Самарского государственного института культуры подготовили спектакль «Аленький цветочек», а учащиеся Самарского областного училища культуры и искусства представили постановку «Звериные истории». 18 июня в Самарском областном центре социализации молодежи состоялись показы детских и школьных театров. Первыми на сцене выступили ребята из детского народного театрального коллектива «Смешные непоседы» муниципального района Кошкинский с постановкой «Душа подушки». Затем свой мюзикл «Тайна серого замка, или каникулы с привидениями» представили ученики самарской эстрадной студии «Дорога добра».

Жюри оценило профессионализм постановок и выбрало лучших. В номинации «Лучший студенческий коллектив» победила студенческая группа Самарского государственного института культуры со спектаклем «Аленький цветочек», в номинации «Лучший школьный коллектив» победителем стала эстрадная студия «Дорога добра» с мюзиклом «Тайна серого замка, или Каникулы с привидениями».

«Здорово, что в фестивале приняли участие такие разные коллективы, что так сильно движение самодеятельного театра. Естественно, у коллективов разный уровень исполнительского мастерства, разный репертуар, но впечатление осталось очень приятное», – отметил член жюри, руководитель смены «Культурный БУМ!» Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0» Сергей Кривчиков.

Теперь победителям регионального этапа предстоит побороться за победу в окружном этапе фестиваля, который пройдет с 1 августа по 31 октября. Видеоверсии спектаклей, прошедших региональный отбор, будут размещены на официальном сайте фестиваля театральноеприволжье.рф и транслироваться по ТВ. Оценить мастерство юных артистов и проголосовать за лучшую театральную постановку Приволжского федерального округа смогут все желающие с помощью интернет-голосования.

По итогам конкурса будут определены лучшие студенческие и лучшие школьные театры ПФО, а также победители в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса». Лауреаты конкурса в индивидуальных номинациях получат призы и ценные подарки, а коллективы-победители – памятные знаки и целевые гранты на постановку новых спектаклей.

Самарская область