Официальные ресурсы

В Мордовии состоялось совещание по защите прав граждан в сфере трудовых отношений

17 июня 2019 Распечатать
17.06.2019. Мордовия. Совещание прокуратура по зарплате

17 июня 2019 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в работе межведомственного совещания под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.

Участники обсудили вопросы реализации решения селекторного межведомственного совещания, состоявшегося 11 декабря 2018 года, которое было посвящено разработке и принятию дополнительных мер по обеспечению защиты прав граждан на своевременное и полное получение заработной платы в субъектах Приволжского федерального округа.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин призвал прокурорских работников контролировать соблюдение трудовых и социальных прав работающих граждан и незамедлительно реагировать на их нарушение, называя эту работу в числе приоритетных задач надзорных органов прокуратуры.

Как отметил в своем выступлении заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, в Республике Мордовия еще есть нерешенные вопросы, связанные с банкротством ряда предприятий, а также ростом задолженности по зарплате из-за неэффективной хозяйственной деятельности.

Для решения этих и других проблем разрабатывается и применяется комплекс мер, направленных на повышение качества и результативности работы по взиманию задолженности.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков подчеркнул, что благодаря межведомственному взаимодействию региональных органов власти и прокуратуры удалось решить многие вопросы в сфере трудовых правоотношений. «В результате совместной работы объем погашенной задолженности составил 158 млн рублей. В прошлом году сумма составила 180 млн рублей. Надо понимать, что проблема полностью не решена. Задолженность по заработной плате образовалась в 34 организациях, большинство из которых находятся на стадии банкротства. В настоящее время, мы ими вплотную занимаемся», - заверил глава Мордовии.

Республика Мордовия