Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин совершил рабочую поездку в Ишимбай и Стерлитамак

6 июня 2019 Распечатать
Рабочая поездка в Ишимбай и Стерлитамак

6 июня 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин проконтролировал ход реализации в регионе государственной реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так, в городе Ишимбай Михаил Закомалдин посетил самый крупный в Башкортостане мусоросортировочный комплекс «Эко-Сити». Он осмотрел всю производственную цепочку завода – от пункта приема мусора до процесса его захоронения. Отходы на предприятии сортируется на двух линиях. Из общей массы извлекаются более 30 полезных фракций: основные — это пластик, полиэтилен, картон, стекло. Вторсырьё направляется на перерабатывающие заводы. Несортируемый мусор прессуется на высокотехнологичном оборудовании плотностью тысяча килограммов на кубометр. Технологии, используемые на мусоросортировочном комплексе, позволяют до 10 раз уменьшить объём отходов, размещаемых на полигоне.

Комплекс «Эко-Сити» готов принимать 200 тысяч тонн отходов в год. На данный момент сюда поступает мусор из городов Ишимбай, Стерлитамак, Салават и прилегающих районов. В будущем на базе мусоросортировочного комплекса в Ишимбайском районе создадут экотехнопарк для переработки и утилизации коммунальных отходов.

В Стерлитамаке Михаил Закомалдин проинспектировал работу единственного в городе мусоросортировочного комплекса «Вториндустрия», где применяются современные технологии переработки отходов. Для этого силами частного инвестора создана вся необходимая инфраструктура: оборудованы специализированные площадки, полигон, закуплена необходимая техника. Комплекс осуществляет выпуск продукции первичной обработки мусора, которую реализуют промышленным предприятиям. В рамках механизма государственно-частного партнерства используется межмуниципальный принцип управления ТБО. Также благодаря данному проекту удалось продлить срок эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в городе.

Во время рабочих встреч с главой города Ишимбай Азаматом Абдрахмановым и главой города Стерлитамак Владимиром Куликовым Михаил Закомалдин отмечал, что вопрос реализации новой системы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами напрямую связан с достижениями целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе №204 от 7 мая 2018 года. Главный федеральный инспектор обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость постоянного контакта с жителями по данным вопросам, так как реформа направлена на формирование новой бытовой культуры и повышение экологического благополучия населения.

Напомним, что тема развития системы обращения с ТКО станет центральной на предстоящем окружном совете, который состоится в Уфе 21 июня под председательством приволжского полпреда Игоря Комарова.

Республика Башкортостан