Официальные ресурсы

Марий Эл перешла на цифровое телевидение

3 июня 2019 Распечатать
Марий Эл перешла на цифру

3 июня 2019 года в Республике Марий Эл произведено отключение аналогового вещания общедоступных телерадиоканалов. Первые итоги перехода на цифровое телевидение подвели в этот же день на заседании специально созданного регионального оперативного штаба. В рабочем совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Марий Эл Петр Журавлев, первый заместитель председателя правительства республики Михаил Васютин, а также представители администраций муниципальных районов.

Участники заседания констатировали, что переход на цифровое вещание осуществлен в штатном режиме. Этого удалось добиться во многом благодаря своевременной подготовке. Так, еще в конце прошлого года филиалом РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Марий Эл» завершен поэтапный запуск оборудования, передающего цифровые каналы. Для этого были построены и введены в эксплуатацию 31 объект цифрового эфирного телевещания. Теперь практически на всей территории региона жители могут смотреть 20 телеканалов в высоком качестве без абонентской платы.

Для консультации жителей о способах подключения к «цифре» или приглашения волонтеров, которые помогут подключить оборудование, в республике работает региональная «горячая линия». Как отметили участники совещания, в день отключения аналогового телевидения количество звонков несколько увеличилось: 3 июня на «горячую линию» обратились около 60 человек (общее количество звонов – около 320). Большинство обращений содержали вопросы по настройке оборудования или приглашения волонтеров.

В целях оказания материальной помощи малообеспеченным многодетнымсемьям в республике утвержден порядок возмещения этой категории гражданрасходов на приобретение оборудования для приема цифрового или спутникового телевидения. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено более 10 миллионов рублей. В настоящее время оказана помощь 58 семьям.

Республика Марий Эл