Официальные ресурсы

Готовность к летней оздоровительной кампании проанализирована на координационном совещании под председательством Рината Гильмутдинова

29 мая 2019 Распечатать
Пресс-релиз Готовность к летней оздоровительной кампании проанализирована на координационном совещании под председательством Рината Гильмутдинова

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 29 мая провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов. На рассмотрение были вынесены вопросы «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2019 года» и «О работе уполномоченных органов по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины на территории Оренбургской области».

Исполняющая обязанности заместителя министра социального развития региона Галина Пикалова в своём выступлении констатировала, что в региональном реестре сегодня насчитывается 1130 детских оздоровительных организаций. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в регионе будет охвачено 200 тысяч детей и подростков, из них в оздоровительных лагерях отдохнут около 137 тысяч детей.

На особом контроле - организация отдыха и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В период летней оздоровительной кампании планируется охватить более 4,6 тысячи детей данной категории. Также запланировано трудоустройство 6,5 несовершеннолетних, 40% которых находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке государства.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Оренбургской области Сергей Козлов проинформировал, что на профилактических учётах органов внутренних дел области сегодня состоит 1860 несовершеннолетних правонарушителей. В летний период основной задачей ОВД, как и всей системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, является организация досуга и занятости как можно большего числа трудных подростков.

Значительное место на совещании было уделено вопросам безопасности детских оздоровительных учреждений. Как сообщил начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Оренбургской области Олег Пугаев, по линии данного ведомства, техническими средствами охраны обеспечивается безопасность 388 объектов летнего отдыха детей. К охране мест оздоровительного отдыха детей привлечено 30 частных охранных организаций. Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов отметил, что с начала текущего года силами Управления проведено 103 проверки детских оздоровительных организаций, в результате которых выявлено 249 нарушений требований пожарной безопасности, более 50 из которых в настоящее время устранено. 

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Наталья Вяльцина сообщила, что санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам получили 93,7% детских оздоровительных организаций, при этом заключения имеют 100% организаций, планирующих начать работу с 1 июня.

Подводя итоги координационного совещания, Ринат Гильмутдинов заострил внимание присутствующих на ряде задач, поставленных 16 мая на совещании в формате видеоконференции по подготовке к летней оздоровительной кампании в регионах Приволжского федерального округа. В их числе - необходимость дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности объектов в летних оздоровительных учреждениях, расположенных за нормативным временем прибытия первых подразделений пожарной охраны; исключение функционирования несанкционированных оздоровительных лагерей; принятие исчерпывающих мер по информационному обеспечению летней оздоровительной кампании детей с организацией обратной связи с родителями или законными представителями детей.

Комментируя информацию выступившего по второму вопросу и.о. первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Михаила Смирнова, главный федеральный инспектор подчеркнул, что в Оренбургской области проводится надзорная работа, принимаются координационные меры в сфере выявления, пресечения и предупреждения правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины. В итоге уменьшается число незаконных рубок, улучшаются показатели возмещённого ущерба, сокращается количество уголовных дел по соответствующей статье УК РФ.  

Но положение дел в лесной сфере отрасли, по словам Рината Гильмутдинова, нельзя считать абсолютно благополучной. «Дело не столько в заготовках и обороте древесины, которые в регионе в промышленных масштабах не осуществляются. Речь об особой цене каждого дерева для нашего степного края. И что мы видим? С начала года лес уничтожен в результате 69 пожаров на 413 гектарах земель лесфонда. областном центре практически бесконтрольно вырубаются некоторые лесопосадки, ведётся безграмотная обрезка деревьев, после которой они во многих случаях гибнут. Ситуация требует совершенствования нашего взаимодействия, повышения эффективности контрольно-надзорных мероприятий», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Оренбургская область