Официальные ресурсы

Для выпускников Башкирского кадетского корпуса ПФО им. А.В.Доставалова прозвучал последний звонок

25 мая 2019 Распечатать
кадеты башкортостана

25 мая 2019 года в Башкирском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. А.В.Доставалова (г.Ишимбай) состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию 2018-2019 учебного года. Для 45 выпускников одиннадцатых классов прозвучал последний звонок.

С успешным завершением учебы ребят, их родителей и педагогов от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поздравил главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин: «Сегодня вы прощаетесь со своими учителями, воспитателями, наставниками и вступаете в новую взрослую жизнь, полную больших открытий и испытаний. Впереди у вас очень ответственный период – Единый государственный экзамен. Уверен, что вы приложите все знания для достижения наилучшего результата. При выборе жизненного пути важно сделать правильный выбор. Помните, что вы – наследники поколения победителей. Пусть мир, который они нам подарили, свобода и воля всегда будут фундаментом для всех нас. России нужен ваш талант, энергия и, конечно, патриотизм. Самые искренние чувства благодарности и признательности вашим педагогам и наставникам, которые воспитывали вас патриотами, они отдавали вам частицу собственной души, считали ваши достижениям и успехи своими и помогали преодолевать любые трудности. Дорогие кадеты! Желаю вам хранить и приумножать традиции кадетского братства – традиции товарищества и патриотического служения Родине! А кадетам выпускникам 2019 года – свято следовать священному завету: «Жизнь – Отечеству, честь – никому!», – говорится в поздравлении полномочного представителя Игоря Комарова.

Последний звонок в кадетском корпусе – праздник, неразрывно связанный с военными традициями. Во время торжественной линейки состоялась церемония передачи символа чести и доблести будущих офицеров – Знамени кадетского корпуса. А затем выпускники, чеканя шаг, маршем прошли по плацу.

За годы пребывания в кадетском корпусе ребята показали достойные результаты в учебе и спорте. Молодые люди принимали участие в окружных и всероссийских молодежных фестивалях. С 2013 года, когда Башкирский кадетский корпус обрел новый статус – окружного, в учебном заведении была проведена большая реконструкция. Сегодня дети получают знания в комфортных и современных условиях с развитой системой дополнительного образования.

Курсантами Башкирского кадетского корпуса становятся не только жители республики, но и подростки со всей страны – из Удмуртии, Татарстана, Оренбургской, Челябинской областей. Всего здесь обучаются 307 человек, в том числе дети из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих.

Впереди у выпускников трудный этап сдачи ЕГЭ. Многие ребята намерены связать свою жизнь с военным делом – поступить в высшие учебные заведения структуры Министерства обороны, правоохранительных органов и МЧС России.

Напомним, кадетские корпуса ПФО создаются с 2013 года в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО при поддержке Минобороны России. Проект реализуется по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов. В рамках проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Чувашский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа.

Республика Башкортостан