Официальные ресурсы

В Самарской области прошло совещание по диверсификации производства предприятий ОПК

14 мая 2019 Распечатать
самара

14 мая 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов принял участие в совещании под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по диверсификации производства предприятий ОПК. В работе совещания также участвовали представители профильных министерств, руководители оборонных предприятий региона. Президентом Российской Федерации поставлена задача довести долю гражданской продукции и продукции двойного назначения в общем объеме производства предприятий ОПК до 30% к 2025 году и до 50% к 2030 году.

Напомним, что вопросы диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса обсуждались 12 марта 2019 года в Ижевске на совместном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. На территории Приволжского федерального округа находится более 200 оборонных предприятий. Значительная часть предприятий ОПК расположена в Самарской области. Всего в регионе работает 20 промышленных предприятий и научных организаций, включенных в реестр ОПК Министерства промышленности и торговли РФ. В общей сложности на них трудится более 40 тысяч человек. Основу ОПК Самарской области составляют организации авиационно-космической отрасли, среди них АО «РКЦ» Прогресс», ПАО «Кузнецов», ОАО «Авиакор - авиационный завод» и другие. 

В ходе совещания прозвучал ряд предложений, направленных на решение задачи по диверсификации производства предприятий ОПК. Так, например, рассматривалась возможность предоставления налоговых льгот для предприятий ОПК, вкладывающих средства в диверсификацию.

Для организации этой работы на системной основе главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов предложил создать координационно-экспертный совет, куда войдут руководители оборонных предприятий, представители Союза машиностроителей, Союза работодателей, министерства промышленности и торговли Самарской области. Вместе с этим Владимир Купцов призвал руководителей предприятий ОПК к активному участию в реализации национальных проектов с использованием имеющихся производственных мощностей. 

Самарская область