Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в праздновании 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2019 Распечатать
09.05.2019. Мордовия. 9 мая

9 мая 2019 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов в Саранске принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Рядом с Вечным Огнем на площади Победы состоялся митинг-реквием, на который были приглашены ветераны войны и труда, вдовы и дети войны. В приветственном слове к ним и ко всем собравшимся глава Республики Мордовия Владимир Волков отметил, что 9 мая отмечается главный праздник, который вызывает чувство гордости у каждого жителя страны. Глава региона выразил глубокую признательность ветеранам войны за их героизм и смелость, проявленные в боях 1941-1945 годов.

Особые слова благодарности Владимир Волков адресовал ветеранам трудового фронта – тем, кто на пределе человеческих сил трудился у станков, на полях, спасал раненных и больных, растил детей. Глава региона обратился к будущим защитникам Отечества - школьникам, юноармейцам, кадетам - с просьбой сохранить память о подвигах солдат и тружеников тыла.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны на митинге выступил Аркадий Данилович Пенко. Он был призван на фронт в 1941 году после окончания Ленинградского артиллерийского училища, участвовал в Сталинградской битве, в боях за освобождение Белоруссии и Польши, дошел до Берлина. «Наш долг - увековечить народную память о тех великих сражениях и передать ее молодому поколению», - сказал фронтовик.

От молодежи Мордовии к ветеранам и всем собравшимся обратился ученик 9 класса школы №40 г.Саранска Иван Давыдов: «Мы, правнуки Великой Победы, никогда не забудем, что было сделано нашими прадедами в те далекие годы, какой ценой была завоевана Победа. Эстафету памяти мы передадим своим детям и внукам, чтобы знали и помнили».

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов и другие участники митинга-реквиема возложили цветы к монументу воинам - уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Память о погибших в годы войны почтили минутой молчания и ружейными залпами.

Далее на площади прошел парад в честь Великой Победы, в котором приняли участие сводный полк подразделений министерства внутренних дел по Республике Мордовия, МЧС, Саранского гарнизона, кадет и юнармейцев, образовательных учреждений города.

Праздник продолжило шествие ветеранов Великой Отечественной войны, горожан на Мемориальное кладбище, где состоялось возложение цветов к братским могилам воинов, скончавшихся от ран в госпиталях города Саранска, и церковная панихида.

Во второй половине дня в Саранске состоялась акция-шествие «Бессмертный полк». Главный федеральный инспектор прошел по главным улицам Саранска в составе пешей колонны с фотографией отца – Степана Арсентьевича Сезганова - участника Великой Отечественной войны. Завершилась акция возложением цветов к Вечному огню на Площади Победы. Всего в шествиях «Бессмертного полка» в Саранске и районах республики приняли участие более 36 тысяч человек.

Ярким завершением Дня Победы в Саранске стал праздничный салют.

Республика Мордовия