Официальные ресурсы

Памятник, посвященный пограничникам всех поколений, торжественно открыт в Нижнем Новгороде

5 мая 2019 Распечатать
ннов

5 мая 2019 года в столице Приволжья состоялась торжественная церемония открытия памятника-стелы «Пограничникам всех поколений посвящается».

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников мероприятия приветствовал главный федеральный инспектор по Нижегородской области генерал-майор пограничных войск Александр Мурзин. В своей речи он подчеркнул, что «всех пограничников объединяет чувство границы» и любовь к Отечеству, пронесённая через годы.

Открытие стелы «Пограничникам всех поколений посвящается» приурочили к 74 годовщине Победы, ведь именно пограничники первыми приняли бой 22 июня 1941 года. Памятник-стела – это напоминание нашим современникам о подвигах пограничников, защитников Родины, это дань уважения людям, которые всегда стояли и стоят на страже рубежей нашей страны.

Более 450 тысяч жителей Нижегородской области прошли пограничную службу, участвовали в боевых действиях в Республике Афганистан и на Кавказе, многие из них награждены орденами и медалями за мужество, стойкость, достойное выполнение воинского долга.

В торжественном мероприятии участвовали заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, начальник УФСБ России по Нижегородской области Сергей Старицын, начальник Пограничного управления ФСБ России по Самарской и Саратовской областям генерал-майор Вадим Митрейкин, председатель Российского совета ветеранов пограничной службы генерал-полковник Александр Ерёмин, сотрудники отделения «Нижний Новгород – Аэропорт» пограничной службы ФСБ России, учащиеся пограничного класса нижегородской кадетской школы-интерната, а также ветераны пограничных войск.

В торжественной обстановке ветераны возложили цветы к подножию мемориала. По окончании официальной части и праздничной церемонии для гостей был подготовлен концерт солистов ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Нижегородская область