Официальные ресурсы

В Саранске состоялось координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти

25 апреля 2019 Распечатать
мордовия кс

25 апреля 2019 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание руководителей территориальных  органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия.

Основной темой обсуждения стала подготовка региона к летней оздоровительной кампании 2019 года. Главный федеральный инспектор обратил внимание присутствующих, что обеспечение безопасного отдыха детей - главная цель государственных органов исполнительной власти республики, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств.

О ходе подготовки и проблемных моментах организации летнего детского отдыха участникам совещания доложили руководители министерства образования, регионального Управления Роспотребнадзора, МЧС, министерства внутренних дел по Республике Мордовия.

Всего предстоящим летом планируется работа 392 организаций отдыха и оздоровления детей. В их числе 368 организаций с дневным пребыванием (пришкольные лагеря). В бюджете республики на летнюю оздоровительную кампанию предусмотрены средства в сумме более 227 млн рублей, что не ниже потраченных на эти цели средств в 2018 году.

Несмотря на ежегодно проводимые Управлением МЧС России по Республике Мордовия надзорно-профилактические мероприятия, при проведении проверок объектов отдыха детей выявляются типовые нарушения. Это неисправность автоматических систем противопожарной защиты, отсутствие нормативного количества первичных средств пожаротушения, а также неудовлетворительное состояние путей эвакуации и наружного противопожарного водоснабжения.

Отмечено, что для безопасных перевозок детей к местам отдыха ГИБДД должно провести все необходимые мероприятия и проверить техническое состояние привлекаемого автотранспорта, автодорог, профессиональной пригодности водителей транспортных средств оздоровительных и общеобразовательных учреждений. 

«Только совместная работа по обеспечению безопасного отдыха детей поможет нам избежать возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах летнего детского отдыха», - подчеркнул Михаил Сезганов.

По итогам обсуждения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия рекомендовано скоординировать деятельность по проведению профильных смен для детей, состоящих на профилактическом учете. В первую очередь это касается детей, находящихся в социально-опасном положении.

Также в протокольное решение совещания внесено предложение Государственному комитету Республики Мордовия по труду и занятости населения о принятии мер по увеличению числа работодателей, имеющих возможность создавать временные рабочие места для подростков.

Второй вопрос повестки дня касался работы уполномоченных органов по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины.

Лесопромышленный комплекс Мордовии не является бюджетообразующей составляющей экономики (его доля составляет менее 1 % от валового внутреннего продукта региона). Основной проблемой в лесном хозяйстве республики является незаконная рубка лесных насаждений. Ежегодно фиксируется от 20 до 40 фактов, причем показатель выявляемости черных лесорубов в среднем 60-65%, что соответствует среднему показателю по России. Сравнительный анализ показывает, что общее количество зарегистрированных незаконных рубок сократилось в 2018 году в 1,5 раза, объем - в 2,9 раз, ущерб - в 3 раза.

В рамках координационного совещания состоялось торжественное вручение школьникам из Саранска – Вячеславу Московкину и Даниле Дюдяеву – нагрудного знака «Горячее сердце». В июле прошлого года подростки помогли спасти жительницу Саранска, травмированную упавшим деревом во время урагана. Главный федеральный инспектор поблагодарил Вячеслава и Данилу за готовность бескорыстно прийти на помощь оказавшимся в беде, пожелал и дальше активно проявлять свою гражданскую позицию, совершая добрые, полезные поступки.

Республика Мордовия