Официальные ресурсы

Личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Пензенской области

10 апреля 2019 Распечатать
Прием текст

10 апреля 2019 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков провел личный прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации. В мероприятии участвовали представители органов прокуратуры и администрации города Пензы.

Жительница областного центра обратилась с просьбой о содействии в прокладке дорожного полотна в микрорайоне жилой застройки для многодетных «Заря». С её слов, проезд к частным домам затруднен или вовсе отсутствует. В домах проживают семьи с малолетними детьми, и в случае вызова кареты скорой помощи людям приходится пешком добираться до машины. Мэрия города отказывается выполнять ремонтно-строительные работы дорожного полотна, ссылаясь на утвержденный ранее градостроительный план по ремонту дорожного покрытия в областном центре, а также на отсутствие денежных средств в бюджете. Дмитрий Каденков принял письменное обращение от заявительницы, которое будет направлено в администрацию города Пензы для рассмотрения возможности переноса сроков работ по прокладке дороги.

Следующим была рассмотрена претензия пенсионера из села Чемодановка Пензенской области. Заявитель, являясь ветераном-чернобыльцем, получил по соответствующему льготному сертификату жилье от одного из застройщиков. После приемки квартиры оказалось, что жилой дом имеет ряд строительных недочетов и конструктивных нарушений. Экспертиза, проведенная сотрудниками компании-застройщика, полностью отвергает факт наличия дефектов жилого помещения, тем самым лишая денежной компенсации и проведения ремонтно-восстановительных работ в доме ветерана. Заявитель в свою очередь не признает решение данной экспертизы, считая ее поддельной. По поручению главного федерального инспектора по Пензенской области данное письменное обращение будет направлено в УМВД по Пензенской области для рассмотрения инцидента и проверки подлинности экспертного решения.

Также во время личного приема были рассмотрены вопросы о приватизации муниципального жилья, потери трудового стажа, что повлияло на ошибочную индексацию трудовой пенсии, а также отсутствия должной медицинской помощи пенсионеру.

По каждому обращению заявителей представителям органов власти даны соответствующие поручения, исполнение которых взято на контроль.

Пензенская область