Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Марий Эл и Объединение профсоюзов Республики подписали соглашение о сотрудничестве

15 апреля 2019 Распечатать
Соглашение профсоюзы

15 апреля 2019 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл Петром Журавлевым и председателем Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл» Ольгой Цветковой.

Подписание прошло во исполнение поручения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова по итогам рабочей встречи полпреда с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым 19 февраля текущего года.

Документ направлен на взаимодействие и объединение усилий сторон по достижению достойного уровня жизни населения, соблюдению и защите трудовых и социально-экономических прав работников, развитию социального партнерства в Марий Эл. Соглашение подразумевает сотрудничество и своевременное информирование по проблемным вопросам, в том числе по вопросам задержки выплат зарплат работникам организаций.

Петр Журавлев отметил, что одна из главных задач, поставленных перед регионами, – исполнение «майского» Указа Президента России Владимира Путина №204 о стратегических задачах развития страны до 2024 года. И здесь очень важно взаимодействие с профсоюзными организациями как одним из основных институтов защиты прав работающих граждан.

Стороны планируют совместно контролировать реализацию национальных проектов в части совершенствования социально-трудовых отношений, производительности труда и занятости населения, а также вести совместный мониторинг повышения уровня средней заработной платы в соответствии с «майским» Указом Президента России от 7 мая 2012 года.

«Сегодня нам важно на региональном уровне и в коллективах включиться в процесс реализации и организовать общественный контроль за выполнением национальных проектов. С помощью объединения профсоюзов мы сможем более объективно оценить изменения, произошедшие в жизни граждан», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

Республика Марий Эл