Официальные ресурсы

Развитие общественных проектов ПФО обсудили на совещании у Михаила Закомалдина

11 апреля 2019 Распечатать
ррл

11 апреля главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин провел совещание по развитию двух общественных проектов Приволжского федерального округа «Интеллектуальная олимпиада» и Малая академия государственного управления, которые реализуются в округе при поддержке полпреда Игоря Комарова. В заседании приняли участие министр образования региона Айбулат Хажин, министр молодежной политики и спорта Руслан Хабибов, ректор БашГУ Николай Морозкин, директор МАГУ в Башкортостане Айнур Хайбуллин.

По итогам сезона студенческие и школьные команды республики не вошли в десятку лидеров «Интеллектуальной олимпиады», заняв 11 место в округе. «Башкортостан имеет мощный потенциал – техническую базу в школах и вузах, сильный педагогический и преподавательский состав. Олимпиада, которая призвана выявлять таланты и способности молодежи, привлекать ребят к инновационной и интеллектуально-творческой деятельности, должна стать высоким трамплином и для наших детей. Предлагаю вместе провести работу над ошибками и найти пути решения, чтобы подтянуть результаты», – подчеркнул Михаил Закомалдин.

В этом году в проекте приняло участие 350 студентов и школьников региона. По словам министра образования Башкортостана Айбулата Хажина, в следующем сезоне планируется увеличить охват молодежи на уровне республиканского этапа. Кроме того, будет определен пул специалистов, которые займутся тренировкой ребят по всем направлениям олимпиады – робототехника, программирование, решение изобретательских задач. А в вузах между факультетами проведут соревнования в формате мини-олимпиады. В ходе беседы Айбулат Хажин выступил с инициативой включить «Интеллектуальную олимпиаду» ПФО в федеральный перечень мероприятий, которые дают преимущества и льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Далее на совещании обсудили развитие Малой академии государственного управления в республике. За последние два года, по словам ее директора Айнура Хайбуллина, МАГУ сделала большой рывок. И главным результатом успеха стала востребованность выпускников академии в государственных и муниципальных органах власти, для которых МАГУ и готовит специалистов.

Республика Башкортостан