Официальные ресурсы

В Оренбуржье фестиваль «Театральное Приволжье» открыл спектакль народного театра «Горицвет»

10 апреля 2019 Распечатать
театр

10 апреля 2019 года в Оренбурге стартовал фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Фестиваль пройдёт во всех субъектах ПФО и станет одним из главных культурных событий округа. По словам Игоря Комарова, в 2019 году фестиваль объединит более тысячи школьных и 130 студенческих театров.

Фестиваль в подобном формате проводится впервые. Он включает региональные этапы, в ходе которых определятся сильнейшие детские и студенческие коллективы каждого из 14 субъектов Приволжского федерального округа, а также заключительный окружной этап.

По итогам определятся победители в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Сегодня в Оренбургской области действует 50 школьных и 6 студенческих театров, в которых занимаются творческой деятельностью более 300 человек, работают детские театральные студии. Все они смогут принять участие в региональном отборочном туре фестиваля. Лучшие пройдут в финал, где победители будут выбираться уже не членами жюри, а народным голосованием.

Региональный этап фестиваля среди студенческих коллективов стартовал в народном театре «Горицвет» Оренбургской государственной медицинской академии с постановки «Квадратура круга» (16+) по одноименной пьесе Валентина Катаева.

Главная тема спектакля в постановке режиссёра Ольги Григорьевой – сложные чувства и взаимоотношения молодых людей. Среди самодеятельных артистов – школьники, студенты, в том числе первокурсники, практикующие врачи и аспиранты.

Оренбургская область