Официальные ресурсы

Владимир Климов проверил образовательные учреждения областного центра

5 апреля 2019 Распечатать
клим

5 апреля 2019 гоад главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов посетил Кировский лесопромышленный колледж и Центр дистанционного развития детей, на ремонт которых в прошлом году были направлены средства резервного фонда Президента.

В 2018 году шесть образовательных учреждений Кировской области были отремонтированы за счет средств резервного фонда, среди них и Кировский лесопромышленный колледж. Финансы были направлены на реконструкцию главного учебного корпуса колледжа и общежития №1, так как износ зданий составлял более 50 процентов.

«Главный корпус не ремонтировался более 15 лет. А общежитие ремонтировалось в 80-х годах», – рассказал директор колледжа Алексей Устюгов.

В зданиях, которые были построены в 50-х годах, произведен ремонт фасадов, в учебном корпусе отремонтирована кровля и бельведер. Всего было затрачено более 8 миллионов рублей.

Как отметил главный федеральный инспектор по Кировской области, сейчас все работы выполнены, но в ходе реконструкции был выявлен ряд недочетов.

«Несколько раз приходилось часть работ переделывать, так как они были произведены некачественно. Кроме этого, строительные работы затягивались по вине подрядчика», – сказал Владимир Климов.

Еще одно образовательное учреждение, которое было отремонтировано в 2018 году за счет средств резервного фонда Президента – Центр дистанционного развития детей. Здесь учится 240 детей с особенностями развития со всего региона, более 1000 учеников из сельских школ обучаются по дистанционным программам.

По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, в Центре был проведен масштабный ремонт, созданы все условия для обучения детей с особенностями развития.

«Это единственное в нашей стране учреждение для дистанционного обучения детей такого масштаба. Сейчас у ребят появилась возможность сюда приходить и общаться», - сказала Ольга Рысева.

В Центре произведен ремонт фасада и внутренней отделки помещений с частичной перепланировкой, заменены внутренние электрические сети и сантехническое оборудование. На все работы затрачено более 14 миллионов рублей. 

.Отметим, что вопрос эффективности расходования федеральных средств из резервного фонда находится на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

Всего в 2018 году из резервного фонда на объекты социального значения Кировская область получила 166 млн рублей. Кроме Центра дистанционного образования детей и лесопромышленного колледжа была отремонтирована средняя общеобразовательная школа в поселке Рудничный, культурно-спортивный центр в поселке Восточный, лицей в Советске, здание Кировского авиационного техникума, детский сад №225 в Кирове, Искровский сельский дом культуры Котельничского района.

Кировская область