Официальные ресурсы

Рабочая встреча с уполномоченным по правам человека в Самарской области

29 марта 2019 Распечатать
29.03_встреча с Гальцовой

29 марта 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Самарской области Ольгой Гальцовой.

Одним из важных направлений их сотрудничества является работа с обращениями граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации. В соответствии с Законом Самарской области от 24.11.2000 №45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» омбудсмен готовит ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории региона.

В ходе встречи Ольга Гальцова передала Владимиру Купцову подготовленный по итогам года документ и отметила, какие вопросы беспокоят сегодня общественность и правозащитников. Среди перечисленных были названы проблемы переселения из аварийного жилья; реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, в частности проблема доступности и качества скорой медицинской помощи; реализация жителями региона права на труд, в том числе и граждан, находящихся в местах лишения свободы, и другие. Ольга Гальцова сообщила, что ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области направляется губернатору, депутатам Самарской губернской Думы, органам МСУ. Доклад оглашается публично. Она также подчеркнула, что документ подготовлен на основе социологических опросов с учетом поступивших обращений граждан.

Владимир Купцов поблагодарил Ольгу Гальцову за предоставленные материалы и выразил надежду, что сотрудничество и взаимодействие аппаратов главного федерального инспектора и уполномоченного по правам человека в Самарской области будет системным и эффективным на протяжении всего периода работы.

Самарская область