Официальные ресурсы

В Самарской области выберут лучшие школьные и студенческие театры

29 марта 2019 Распечатать
29.03.19_встреча_театральное приволжье

29 марта 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов провел рабочую встречу с представителями театральной общественности региона, в которой приняли участие председатель Союза театральных деятелей Самарской области Владимир Гальченко; директор Самарского театра юного зрителя «СамАрт» Сергей Соколов; врио генерального директора Самарского академического театра оперы и балета Елена Таранова; директор муниципального театра «Самарская площадь» Наталья Носова; руководитель смены «Культурный Бум» Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» Сергей Кривчиков; художественный руководитель молодежного театра «Мастерская» Александр Мальцев; ректор Самарского государственного института культуры Эллеонора Куруленко, а также врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, заместитель министра образования Самарской области Ольга Лысикова и руководитель департамента культуры Администрации г.о.Самара Татьяна Шестопалова.

В ходе встречи участники обсудили реализацию в регионе мероприятий Плана Года театра в Российской Федерации. Особое внимание было уделено новому общественному проекту Приволжского федерального округа – фестивалю школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье». О начале проекта объявил в День театра полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Полпред отметил, что в округе ведется работа по поддержке самых разных инициатив, связанных с театральной деятельностью, но особое внимание уделяется молодежи и ее вовлечению в театральную среду. Фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» может объединить более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО и станет одним из главных культурных событий округа в 2019 году.

Фестиваль включает региональные этапы, где будут определяться сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете. Также планируется наградить лучший спектакль по итогам фестиваля молодежных театров ПФО в рамках Молодёжного форума «iВолга».

В регионе будет создана экспертная комиссия и проведен региональный отборочный тур. В Самарской области действуют 40 школьных и 16 студенческих театров, 42 любительских и 15 профессиональных театральных коллектива.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов обратился к руководителям профессиональных театров региона с предложением принять активное участие в окружном проекте, направленном на массовое вовлечение молодежи в театральную среду. Участники встречи договорились о совместной деятельности в ходе проведения в регионе окружного фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье».

В перспективе планируется придать фестивалю ежегодный характер и расширить круг участников.

Самарская область