Официальные ресурсы

В Самарской области обсудили работу контрольно-надзорных органов по предотвращению нарушений законодательства в сфере обращения с ТКО и защите прав участников долевого строительства

28 марта 2019 Распечатать
28.03.19_корсовет

28 марта 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание, на котором с руководителями обсуждалась работа контрольно-надзорных органов по предотвращению нарушений законодательства в сфере обращения с ТКО и защите прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

С 1 января текущего года в Самарской области осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области по результатам конкурса, состоявшегося 23 октября 2018 года, определен региональный оператор – ООО «ЭкоСтройРесурс», с которым заключено соглашение сроком на 9 лет и установлен единый предельный тариф на услуги.

В ходе координационного совещания было отмечено, что от населения Самарской области поступают многочисленные жалобы по фактам несвоевременной уборки мусора, выставлению квитанций, недостаточности центров обслуживания населения.

Подробно об итогах введения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами доложили председатель правления ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Марков.

О результатах контроля за условиями сбора, складирования и размещения твердых коммунальных отходов и государственного надзора доложили представители региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора. По вопросу о состоянии законности и практике прокурорского надзора выступил Самарский межрайонный природоохранный прокурор Максим Головин. Также активное участие в обсуждении вопроса приняли первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко и начальник ГУ МЧС РФ по Самарской области Олег Бойко.

В результате был принят ряд рекомендаций для повышения эффективности проводимой работы. Так, министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области рекомендовано обратить внимание на регламентацию процедур по осуществлению государственного контроля за деятельностью регионального оператора по обращению с ТКО и обеспечить публичный доступ общественности к электронной модели территориальной схемы обновления контейнеров для раздельного сбора отходов. Вместе с этим будет продолжено информирование населения о порядке обращения с отходами.

При рассмотрении вопроса о защите прав «обманутых дольщиков» было отмечено, что актуальность проблемы обусловлена сохраняющейся социальной напряженностью. Об этом свидетельствуют обращения граждан в контрольно-надзорные органы и в приемную Президента Российской Федерации в Самарской области. В настоящее время в реестре обманутых дольщиков числится 2973 человека. Не найдены инвесторы по 16 проблемным объектам. О работе, организованной в целях защиты прав участников долевого строительства, доложил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. О состоянии законности и практике прокурорского надзора в данной сфере доложил начальник отдел по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Иван Рагуля.

Работа по защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, будет продолжена на всех уровнях власти. Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов подчеркнул, что вопрос находится на особом контроле. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова будет рассматриваться на координационных совещаниях ежеквартально.

Самарская область