Официальные ресурсы

В Пермском крае дан старт окружному фестивалю «Театральное Приволжье»

27 марта 2019 Распечатать
гфи АНОНС ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ 27.03.19

27 марта в Пермском крае стартовал региональный отборочный этап нового окружного общественного проекта «Театральное Приволжье». Фестиваль студенческих и школьных творческих коллективов организован по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова и проводится в рамках Года театра в России.

О старте фестиваля «Театральное Приволжье» Игорь Комаров объявил 27 марта в Нижегородском театре «Комедiя» в ходе торжественных мероприятий в честь Дня театра.

В Перми новый окружной проект был анонсирован в ходе Краевого форума работников культуры в Доме народного творчества «Губерния». Руководителям творческих коллективов Прикамья и представителям муниципальных управлений и отделов культуры о концепции фестиваля рассказал главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

«В ходе регионального этапа нам предстоит определить по одному лучшему студенческому и школьному спектаклю, используя механизмы зрительского и экспертного голосования. Лучше спектакли всех 14 регионов Приволжского федерального округа регионов будут показаны по региональным телевизионным каналам, а также будут доступны для просмотра и оценке на сайте фестиваля в Интернете. Окружной этап планируется провести в ноябре, а в декабре состоится награждение победителей. Надеюсь на Ваше активное участие в окружном фестивале. В Пермском крае действует более ста школьных театральных коллективов и семь студенческих театров. Я уверен, что у Пермского края есть все шансы, чтобы стать безусловным фаворитом нового окружного проекта», - обратился к участникам Краевого форума работников культуры Сергей Половников.

Главный федеральный инспектор назвал и основные критерии оценки участников: спектакль должен быть настоящим событием в области студийного театрального движения, отвечающим просветительским, гуманитарным и культурным ценностям общества.

Уже в этом году фестиваль «Театральное Приволжье» может объединить более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО и станет одним из главных культурных событий округа. Планируется, что фестиваль станет ежегодным.

Пермский край