Официальные ресурсы

Организацию оказания паллиативной медпомощи обсудили в рамках совещания главного федерального инспектора

14 марта 2019 Распечатать

14 марта 2019 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел совещание по вопросам организации оказания паллиативной медицинской помощи.

В работе совещания приняли участие и.о. министра здравоохранения Республики Мордовия Елена Степанова, руководитель регионального Управления Росздравнадзора Андрей Игнатьев, врио заместителя министра – начальник полиции МВД по Республике Мордовия Олег Шилов.

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», регулирующие вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Проект закона был разработан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам его встречи с волонтерскими организациями, деятельность которых ориентирована на помощь тяжело больным людям.

Закон направлен на совершенствование существующего законодательства. Неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, а также социальную и психологическую поддержку и смогут находиться в тяжелый жизненный период дома, рядом со своими родными и близкими.

И.о. министра здравоохранения региона Елена Степанова отметила, что одно из важных положений законопроекта - возможность предоставления гражданам бесплатных лекарств в рамках Республиканской территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Мордовии медицинской помощи не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара. Законом закреплено право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными препаратами.

По словам Елены Степановой, в настоящее время в амбулаторном звене работают пять кабинетов паллиативной медицинской помощи (2 – в муниципальных районах Республики Мордовия, 3 кабинета в городском округе Саранск, в том числе республиканский кабинет паллиативной медицинской помощи детскому населению), выездная патронажная служба.

В соответствии с федеральными нормативами в 15 медицинских организациях Мордовии функционируют 235 коек для оказания паллиативной медицинской помощи, выделены необходимые штаты медицинского персонала. Паллиативная помощь детям оказывается в отделениях паллиативной помощи на 10 коек в ГКУЗ Республики Мордовия «Большеберезниковский дом ребенка специализированный» и «Детская республиканская клиническая больница» - 5 паллиативных коек.

Главного федерального инспектора проинформировали, что таким образом в 2018 году обеспеченность паллиативными койками взрослого населения составила 3,36 на 100 тыс. населения, детского - 0,73 на 100 тыс. населения.

Уполномоченной организаций, осуществляющей в Республике Мордовия распределение наркотических средств и психотропных веществ, является ГУП Республики Мордовия «Фармация». 31 аптечная организация указанного предприятия осуществляет отпуск наркотических средств и психотропных веществ населению по рецептам и медицинским организациям по требованиям накладным.

В свою очередь прокуратура Республики Мордовия и региональное министерство внутренних дел держит на постоянном контроле и отслеживает ситуацию с целью исключения незаконного распространения и оборота наркотических и психотропных веществ.

По итогам состоявшегося обсуждения министерству здравоохранения Республики Мордовия рекомендовано проработать вопрос создания выездных патронажных бригад паллиативной медицинской помощи в районах Мордовии по «кустовому» принципу, а также рассмотреть вопрос улучшения работы оказания паллиативной медицинской помощи детям путем открытия паллиативного отделения и сосредоточения детских коек в одном отделении, а не в отделениях по профилю заболевания.

Главный федеральный инспектор нацелил руководство Управления Росздравнадзора по Республике Мордовия на то, чтобы при проведении плановых и внеплановых проверок в учреждениях здравоохранения особое внимание обращалось на существующие в учреждении ограничения на выписку рецептов наркотических и психотропных средств. «При выявлении фактов необоснованного ограничения выписки необходимых лекарственных препаратов прошу оперативно принимать меры в рамках наделенных полномочий», - подчеркнул Михаил Сезганов.

Республика Мордовия