Официальные ресурсы

Юные лыжники со всей России приехали на соревнования в Марий Эл

14 марта 2019 Распечатать

14 марта 2019 года на лыжной базе «Корта» в Республике Марий Эл состоялось торжественное открытие Первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Участниками соревнований стали около 300 юных спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 24 субъектов Российской Федерации: всех регионов Приволжского федерального округа, а также из Республики Коми, Красноярского края, Архангельской, Владимировской, Вологодской, Кемеровской, Московской, Свердловской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

На торжественной церемонии открытия присутствовали главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин, и.о. председателя Федерации спортивного туризма республики Юрий Калаев.

Петр Журавлев пожелал всем участникам успехов и достойных результатов. «В нашей стране лыжные гонки – один из самых массовых видов спорта. Он воспитывает характер, упорство, выносливость и способствует развитию качеств, необходимых для достижения любых жизненных целей. Уверен, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне, откроют новые имена талантливых спортсменов и будут способствовать дальнейшему развитию лыжного спорта», - подчеркнул Петр уравлев.

Программа соревнований включает в себя три вида дистанций: личные соревнования, соревнования связок (когда спортсмены проходят дистанцию по двое, взаимодействуя друг с другом) и соревнования групп по 4 человека. Для ребят подготовлены соревнования по двум уровням сложности: 3 класс дистанций предназначен для спортсменов с 1 спортивным разрядом, а 4 класс – для кандидатов в мастера спорта. Стоит отметить, что на лыжне встретятся не профессиональные спортсмены, а любители.

17 марта пройдут самые зрелищные соревнования - ребята, объединившись в группы по 4 человека, будут преодолевать дистанцию 4 класса. Они будут использовать сложные технические приемы, которые могут пригодиться в долгих лыжных походах. Например, «вертикальный подъем» - группе предстоит покорить крутую гору с использованием альпинистского снаряжения, помогая друг другу, и при этом, стараясь все сделать быстро, опередив соперников.

В рамках мероприятия также состоится первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Результаты будут зачтены при подведении общих итогов спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2019» - окружного проекта, который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Республика Марий Эл