Официальные ресурсы

В Саранске открылись XV Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

4 марта 2019 Распечатать
04.03.2019. Мордовия. Перевенство МЧС

4 марта 2019 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в торжественной церемонии открытия XV Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок Министра МЧС России, Кубок Центрального совета ВДПО и первый в истории Кубок главы Республики Мордовия.

Соревнования такого уровня проводятся в Мордовии впервые с 1986 года, когда Саранск принимал Всесоюзные соревнования по пожарно-прикладному спорту с участием спортсменов из ГДР, Польши, Болгарии и других стран социалистического лагеря.

В XV Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту принимают участие команды из 13 регионов России, прошедшие отбор на уровне федеральных округов.

В своем выступлении заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин подчеркнул, что Мордовия выбрана местом проведения соревнований, так как в регионе создана отличная база для пожарно-спасательного спорта.

Обращаясь к спортсменам, глава Мордовии Владимир Волков отметил: «Действительно, это удивительный вид спорта, который вышел из реальной службы пожарных. Как говорят, вы по вертикали бегаете быстрее, чем легкоатлеты по горизонтали».

В течение двух дней на базе футбольно-легкоатлетического манежа ГАУ Республики Мордовия «Спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике» 300 участников будут оспаривать звание лучших на полосе с препятствиями и подъеме в окна учебной башни по штурмовой лестнице. Все элементы пожарно-спасательного спорта имитируют обстановку на пожарах. Для этого специально к соревнованиям внутри манежа была возведена учебно-тренировочная башня.

Республика Мордовия