Официальные ресурсы

В Чувашии рассмотрена деятельность по противодействию нарушений при переселении граждан из аварийного жилого фонда

26 февраля 2019 Распечатать
КС 26 февраля 2019

26 февраля 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Предметом рассмотрения стали результаты контрольно-надзорной и правоохранительной деятельности в сфере противодействия нарушениям в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

В регионе реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы, завершена в полном объеме. В ходе выполнения программных мероприятий переселены 12,9 тысяч человек из 4,9 тысяч жилых помещений общей площадью 170,3 тысяч кв. м на сумму около 4,9 млрд рублей, в том числе за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 3,3 млрд рублей; республиканского бюджета – 1,3 млрд рублей; местных бюджетов – 0,2 млрд рублей и внебюджетных источников – 0,1 млрд рублей.

«В республике в реестре обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, находящихся на контроле Фонда, числятся 34 жилых помещения, расположенных в Алатырском, Мариинско-Посадском, Ибресинском, Канашском, Урмарском, Ядринском районах и городах Чебоксары и Шумерля. Наибольшая часть нарушений и замечаний были выявлены специалистами Фонда в ходе их выездной проверки в декабре 2017 года. Основными нарушениями являлись: некачественное выполнение работ бетонной отмостки жилых домов, провалы грунта, влажность в подвальных помещениях. В связи с этим необходимо усилить контроль за исполнением государственной программы и своевременным устранением выявленных недостатков жилых помещений, включенных в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, а также своевременным выявлением аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу или его реконструкции», – подчеркнул Геннадий Федоров.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский акцентировал внимание на важности повышения уровня ответственности исполнителей программы, а также устранения и профилактики системных нарушений.

Руководители ответственных структур должны быть нацелены на более тщательный контроль качества предоставленных жилых помещений, своевременное привлечение застройщиков к исполнению гарантийных обязательств по устранению строительных недоделок. Решено усилить надзор за органами местного самоуправления в части осуществления полномочий по переселению граждан, в том числе целевого использования жилищного фонда и финансовых средств.

Участники совещания обсудили вопросы реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, а также принимаемые меры по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данное направление работы находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

«В июне 2018 года Президентом Российской Федерации издан шестой по счету Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы», мероприятия которого направлены на совместную работу контролирующих и правоохранительных органов по формированию антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризации в обществе антикоррупционных стандартов, совершенствованию мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц. Совместная работа контролирующих и правоохранительных органов за истекший период прошлого года показала наличие системного подхода по выявлению и пресечению правонарушений коррупционной направленности. Так, количество поступивших сообщений о преступлениях государственными и муниципальными служащими коррупционной направленности и число возбужденных уголовных дел увеличилось в 1,5 раза. Также увеличилось направление материалов расследованных уголовных дел в суд», – отметил главный федеральный инспектор.

С информацией по проведению в регионе мероприятий в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции ознакомили руководители прокуратуры, министерства внутренних дел, минэкономразвития, УФАС по Чувашской Республике.

В числе приоритетных задач было названо повышение уровня просветительной работы антикоррупционного поведения среди государственных и муниципальных служащих, а также недопущения конфликта интересов.

Чувашская Республика