Официальные ресурсы

Более тысячи школьников и студентов Чувашии приняли участие в региональном этапе Интеллектуальной олимпиады ПФО

21 февраля 2019 Распечатать
итоги регионального этапа

В Минобразования Чувашии обсудили итоги проведения регионального этапа Интеллектуальной олимпиады ПФО для школьников и студентов и ход подготовки к финальным играм. В мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, участники олимпиады и представители средств массовой информации.

«Школьники и студенты республики активно участвуют в Интеллектуальной олимпиаде ПФО, реализуемой при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Интеллектуальная олимпиада проводится для вовлечения молодежи в интеллектуально-творческую и научно-практическую деятельность», – отметил Сергей Кудряшов.

Региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов проводился по пяти направлениям: парламентские дебаты, управленческие поединки, спортивное программирование, робототехника, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

«Управленческие поединки» – очень интересные соревнования, здесь у каждого участника есть возможность проявить себя, научиться управлять ситуацией, находить компромисс», – отмечает Екатерина Горбунова. Для нее, как она сама призналась, это первый опыт участия в таких играх. «Участвуя в «поединках», развиваешь свои коммуникативные навыки, учишься принимать решение. Думаю, что эти навыки обязательно пригодятся в жизни», – считает Екатерина. Она поблагодарила специалистов Центра молодежных инициатив, которые до начала игр провели подробные тренинги, объяснив суть игры и правила.

Капитан сборной команды «Что? Где? Когда?» Антон Андреев рассказал: «В этом году собралась очень интересная сборная команда. В нее вошли студенты ЧГУ им. И.Н.Ульянова и ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Ребята с разных направлений обучения, разными сферами интересов: научных, творческих. Сейчас готовимся к финальным играм ПФО».

По словам представителя Центра молодежных инициатив Натальи Кондратьевой, активно готовятся к финалу и члены сборной по «Спортивному программированию». «Соревнования сложные, участникам необходимо владеть 2-3 языками по программированию, приходится решать необычные задачи на скорость, – говорит Наталья. – Сейчас ребята участвуют в заочной олимпиаде по программированию».

В этом году по всем направлениям в региональном этапе Интеллектуальной олимпиады ПФО участвовали более 360 студентов.

В настоящее время идет подготовка республиканской команды к участию в окружном этапе Интеллектуальной олимпиады ПФО, проводятся тренировочные сборы, которые включают в себя теоретическое обучение, тренировочные игры и мастер-классы.

Финал Интеллектуальной олимпиады среди студентов пройдет в Саранске на базе Мордовского Государственного Университета им. Н.П.Огарева в марте.

Директор Центра внешкольной работы «Эткер» Ольга Тарасенко отметила, что Интеллектуальная олимпиада для школьников несколько отличается от олимпиады для студентов. В нее включены четыре направления: робототехника, программирование, решение изобретательских задач и игра «Что? Где? Когда?».

Всего в 2019 году в региональном этапе приняли участие 715 школьников. Сейчас уже сформирована сборная республики. Финал пройдет в начале марта в Йошкар-Оле.

Чувашская Республика