Официальные ресурсы

В Марий Эл прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советский войск из Афганистана

15 февраля 2019 Распечатать
РМЭ 30-лет Афгану

15 февраля 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 30-летию со дня вывода советский войск из Афганистана.

В этот день в Йошкар-Оле на мемориале Воинской славы в Центральном парке прошёл митинг, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти Марий Эл, представители силовых структур, члены региональной организации «Союз ветеранов Афганистана», военно-патриотических клубов и ветеранских организаций. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и монументу Памяти воинов-интернационалистов, а также почтили их память минутой молчания.

Во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате. Выступая перед собравшимися, Петр Журавлев отметил, что из 2 тысяч солдат и офицеров из Республики Марий Эл, отправившихся в Афганистан, 72 не вернулись домой. «Сегодня вместе с родными и близкими мы отдаем дань памяти всем павшим воинам. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов Афганистана, но и всех наших сограждан, участвовавших в других локальных войнах и конфликтах. Подвиг воинов, погибших за Родину, навечно войдет в историю».

Главный федеральный инспектор вручил благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе председателю первичной организации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД по Марий Эл Олегу Белову, а также благодарственные письма главного федерального инспектора активным участникам ветеранского движения.

Для всех желающих во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы организована выставка фотографий с мест боевых действий, которые предоставили сами участники Афганской войны.

Республика Марий Эл