Официальные ресурсы

«Бизнес и власть. Откровенный разговор» в Агрызе

7 февраля 2019 Распечатать
Бизнес и власть. Агрыз

7 февраля 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов совместно с уполномоченным при президенте республики по защите прав предпринимателей Тимуром Нагумановым провели выездную встречу с бизнес-сообществом Агрызского муниципального района, которая прошла в формате «Бизнес и власть. Откровенный разговор».

Также во встрече приняли участие заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы Андрей Никиташин и руководитель Центра реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Равиль Сиразеев.

Предприниматели имели возможность напрямую задать вопросы представителям органов власти, высказать свои пожелания и предложения по развитию бизнеса в районе. «Мы еженедельно выезжаем в определенный район и проводим такие встречи, и обязательно с участием главы района, – отметил Тимур Нагуманов. – И сегодня мы не будем вас учить, как вести бизнес. Наша задача – в первую очередь услышать вас, узнать, как вы существуете, какие вопросы вас волнуют, и оказать помощь».

Тимур Нагуманов представил результаты опроса, проведенного с целью выявления индекса деловой активности. Всего по республике было опрошено 8100 предпринимателей. Анализ ответов показал, что в большинстве районов, в том числе Агрызском, динамика отрицательная. Многие предприниматели настроены пессимистично и ждут ухудшения. Проблемы есть в сбыте продукции, отсутствии финансирования. От местных властей ждут тесного взаимодействия.

Затем каждый из руководителей вкратце представил свое направление, после чего начался свободный диалог с предпринимателями.

В отличие от первой такой встречи, прошедшей год назад, в этот раз предпринимателей собралось много – более 50. Следовательно, и вопросов было немало, особенно к налоговой службе.

Агрызских предпринимателей волнуют разные проблемы. Были вопросы по программе «Лизинг-грант», по налоговым справкам, по юридической консультации, по работе с гарантийным фондом, по субсидированию мелких фермерских хозяйств, по самозанятости. Один из предпринимателей задал вопрос, как вернуть средства, «сгоревшие» из-за банкротства «Татфондбанка».

Свои вопросы задала и заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Ольга Баженова, которая вплотную работает с предпринимателями. По ее словам, у многих есть желание работать на электронных площадках, но недостаточно знаний. Предприниматели сталкиваются с большими сложностями, предлагают упростить, усовершенствовать работу биржевой площадки. «Нельзя ли провести обучение для предпринимателей?» – спрашивает Ольга Баженова.

Тимур Нагуманов сразу связался с генеральным директором Агентства по государственному заказу Республики Татарстан Яковом Геллером, который обещал «доехать до Агрыза» лично и разъяснить предпринимателям, как работать с электронными площадками.

Откровенный разговор длился более двух часов. Некоторые вопросы разъяснялись на месте. Вопросы, на решение которых требуется время, были взяты на контроль. Все они будут рассмотрены и проработаны. Ведь, как заключил Ренат Тимерзянов, «республика понимает нужность того, чтобы предпринимательство развивалось».

К слову, о том, что «республика понимает», говорил и предприниматель Карим Биктин.

«В свое время я работал в Удмуртии, и у меня есть, с чем сравнивать. В Татарстане умеют работать с предпринимателями. Проводится прямая линия с президентом, разрабатываются различные программы поддержки», - добавил главный федеральный инспектор.

Прошедший откровенный разговор тоже принес немалую пользу. Даже после его завершения многие еще остались, чтобы в частном порядке обратиться к представителям общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей и Совета по предпринимательству при президенте Республики Татарстан.

Республика Татарстан