Официальные ресурсы

Подведению итогов деятельности Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

22 января 2019 Распечатать
текст сбор

22 января 2019 года в правительстве Пензенской области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, мероприятий по гражданской обороне за 2018 год и постановке задач на 2019 год. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Перед началом совещания на площади возле здания регионального правительства прошло вручение пожарно-спасательным подразделениям новых образцов аварийно-спасательной техники, которые позволят существенно сократить время тушения пожара, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Открывая совещание, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил задачи на текущий 2019 год: «Готовимся к весеннему паводку, летнему пожароопасному периоду, сертифицируем объекты пляжного отдыха и проводим профилактику несчастных случаев на водоемах.

В регионе есть риск большого половодья. Всем службам необходимо начать подготовку заранее. Глава региона призвал обратить особое внимание глав муниципальных образований, МЧС, Управления ЖКХ на содержание гидротехнических сооружений.

Иван Белозерцев обозначил как одну из самых острых проблему профилактики несчастных случаев на воде. В прошлом году на водоемах в Пензенской области погибли 30 человек, пять из них – дети. Он поручил главам муниципальных образований ограничить доступ к опасным участкам на водоемах.

С докладом об итогах деятельности в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2018 год выступил начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов.

После подведения итогов состоялась церемония награждения органов исполнительной власти, представителей городских округов и муниципальных образований в решении вопросов защиты населения.

Дмитрий Каденков, обращаясь к сотрудникам взаимодействующих органов управления Пензенской территориальной подсистемы РСЧС, отметил: «На вас возложена ответственная задача обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения нашего региона. Благодарю вас за слаженную, своевременную работу в части проведения мероприятий по профилактике и защите граждан и территорий Пензенской области от чрезвычайных ситуаций в 2018 году. В дальнейшем эту работу необходимо осуществлять на столь же высоком уровне».

Пензенская область