Официальные ресурсы

Обсуждены вопросы подготовки противопаводковых мероприятий в Саратовской области

8 февраля 2019 Распечатать
релиз по КЧС

8 февраля 2019 года состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева. На заседании обсуждался вопрос подготовки и проведению противопаводковых мероприятий в 2019 году, а также ситуация с уборкой улиц и крыш домов от снега. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, начальник ГУ МВД России по Саратовской области Николай Трифонов, врио начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Юрий Радчук, глава Саратова Михаил Исаев, члены регионального правительства, главы муниципальных районов области.

По предварительной информации, в зоне подтопления могут оказаться территории 9 районов области. Кроме этого, паводкоопасными считаются ещё 14 муниципальных районов. Всего 78 населенных пунктов и более 13,5 тысяч человек. До 5 марта Центр мониторинга разработает уточненный прогноз паводковой обстановки. Согласно докладам глав муниципальных районов, представителей правительства области и регионального ГУ МЧС работа в этом направлении проводится комплексно, принимаются превентивные меры по предупреждению острой ситуации.

В рамках повестки совещания губернатор Валерий Радаев акцентировал внимание собравшихся на недостаточную работу по ликвидации последствий снегопада: «Опыт со снегопадами нас многому научил, выявил слабые стороны. Прежде всего они касаются общей недооценки ситуации, недостаточности технических и человеческих ресурсов. Чтобы защитить людей, не допустить серьезных повреждений имущества, построек, необходимо мобилизовать всю технику на вывоз снега. Алгоритм мы уже обсуждали – это круглосуточный вывоз снега из городов с увеличением его объемов вдвое, своевременная очистка крыш и дворов с тротуарами».

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина напомнила собравшимся, что на совещании, состоявшемся во время рабочего визита, полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым были даны конкретные поручения по уборке снега, в том числе по очистке крыш жилых домов и объектов социальной сферы. Марина Алёшина обратила внимание главы города Саратова Михаила Исаева на необходимость направления плана работы по расчистке крыш и улиц города, а также состава рабочей группы по информационному сопровождению этой деятельности для того, чтобы жители были осведомлены о том, какая проводится работа.

Саратовская область