Официальные ресурсы

XVI сессия Законодательного Собрания Пензенской области

18 января 2019 Распечатать
текст пенза

18 января 2019 года состоялась шестнадцатая внеочередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

По итогам работы сессии депутаты одобрили изменения в статью 10 Закона Пензенской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области».

Законопроект устанавливает нормативы зачисления акцизов на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% в региональный бюджет с 50% до 80%. Документ разработан в соответствии с внесенными изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Прогнозируемые поступления в бюджет области в ближайшие три года составят 200, 234 и 273 млн рублей соответственно.

Дмитрий Каденков отметил важность принятия данных нормативных показателей, способствующих не только относительному росту наполнения регионального бюджета, но и снижению употребления крепких алкогольных напитков среди местного населения.

Кроме того, рассмотрен проект закона «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Пензенской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Пензенской области».

Также в рамках заседания обсуждены изменения в региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Пензенской области» и вопросы Законодательного Собрания губернатору в рамках подготовки отчета о результатах деятельности регионального правительства в 2018 году.

Последним пунктом повестки сессии было рассмотрение решения о присвоениизвания «Почётный гражданин Пензенской области» генеральному директору открытого акционерного общества «Маяк» Василию Вдонину и члену Совета ветеранов регионального правительства Николаю Лагуткину.

Пензенская область