Официальные ресурсы

В Камбарке одна из школ будет носить имя Героя России Юрия Курягина

29 января 2019 Распечатать
В настоящее время обсуждаются детали по возведению в городе памятника погибшему герою
камбарка. выезд гфи 01.2019

29 января 2019 года главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин встретился с родителями Героя Российской Федерации Юрия Курягина Надеждой и Герасимом Курягиными. Встреча состоялась в рамках рабочего выезда в Камбарский район по поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

В ходе поездки Дмитрий Мусин посетил школу №3 г.Камбарки, которую окончил Юрий Курягин. Напомним, командиру десантно-штурмового взвода морских пехотинцев Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно.

В 1999-м году он вступил в неравный бой с чеченскими боевиками у села Харачой Веденского района Чечни. Когда погиб командир роты, Юрий принял командование на себя. В ходе боя лейтенант, распределив оставшихся в строю военнослужащих, выдвинулся вперед и огнем из автомата и подствольного гранатомета уничтожил пулеметный расчет и гранатометчика, заставив противника тем самым отступить. Благодаря мужественным и решительным действиям Юрия Курягина важная высота осталась под контролем взвода.

На родине Героя ведется активная работа по увековечиванию его памяти: в родной школе открыта музейная экспозиция, в 2000-м году Юрию Курягину присвоено звание «Почетный гражданин Камбарского района», одна из улиц города Камбарки была переименована и теперь носит имя Героя.

Отметим, в ПФО реализуется проект «Герои Отечества», главной целью которого является организация системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечиванию памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

В рамках данного проекта по поручению полпреда Президента РФ в ПФО главными федеральными инспекторами в регионах ведется работа по контролю выполнения законодательства в части увековечения памяти защитников Отечества, контролю по созданию социальных условий для защитников Отечества.

В течение года в рамках проекта проводится множество мероприятий патриотической направленности. В школах проходят «Уроки мужества» с показом патриотических фильмов и встречами с участниками боевых действий. Каждый год в декабре Герои и родители Героев приглашаются на торжественные мероприятия в честь «Дня Героев Отечества». В 2018 году в торжестве приняла участие Надежда Курягина.

Во время встречи Дмитрия Мусина с родителями были детально рассмотрены просьбы матери Героя, прозвучавшие в ходе торжественных мероприятий, прошедших в декабре 2018 года в Перми.

Было принято решение о переименовании школы №3 Камбарки. С 1 сентября школа будет названа именем Героя Российской Федерации Юрия Курягина. Также детально был обсужден вопрос возведения памятника Герою.

Удмуртская Республика