Официальные ресурсы

Глобальный кризис доверия людей к медиа – изданиям, социальным сетям, поисковым системам

30 января 2019 Распечатать
Заседание коллегии Татмедиа

30 января 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов совместно с руководителем аппарата президента республики Асгатом Сафаровым приняли участие в расширенном заседании коллегии республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

В заседании также приняли участие руководитель «Татмедиа» Айрат Зарипов, генеральный директор ГУП «Татарское книжное издательство» Ильдар Сагдатшин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан – Новый век» Ильшат Аминов.

Печатные издания Татарстана постепенно наращивают свою аудиторию в Интернете при незначительном сокращении тиражей. А телеканалы республики ищут новые пути доставки контента к зрителям в преддверии отключения аналогового вещания.

Суммарный объем рынка рекламы Казани за I полугодие 2018 года составил 652 млн рублей, что на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. От общего объема доходов наибольшее снижение показала наружная реклама Казани, где доходы снизились на 35%. Доходы от рекламы в прессе упали на 15%. При этом стабильный рост показала реклама на телевидении и радио –14% и 3% соответственно.

Любопытно, что общий рост рекламного рынка совпал с прямо противоположным трендом сокращения доверия к СМИ. О тревожной тенденции сообщил руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров. «Я бы хотел обратить ваше внимание на последние результаты международных исследований. Отмечается глобальный кризис доверия людей к медиа – изданиям, социальным сетям, поисковым системам. Впервые в истории наблюдений медиа стали институтом, которому меньше всего доверяют. Более половины респондентов утверждают, что определить достоверность информации становится все труднее, даже если источником выступает уважаемое издание. Семь из десяти респондентов беспокоятся о том, что фейковые новости и дезинформация используются сегодня как оружие», – сказал Сафаров. «Перед нами стоит общая задача вернуть доверие аудитории, и в этой связи мы вправе рассчитывать на более активную позицию и консолидацию журналистского сообщества», – добавил он.

На заседании было отмечено, что татарстанским СМИ недостаточно лишь фиксировать проблемную ситуацию. Необходимо через публичное обсуждение искать решения и информировать людей о принятых мерах. А еще журналистам не следует подавать информацию исключительно в форме осуждения. Необходимо выслушивать и отражать разные точки зрения. Любая критика должна основываться на здравом смысле.

Участники коллегии обсудили также проблемы, связанные с переходом на цифровое телевещание. Сейчас в республике разрабатываются меры по оказанию адресной помощи незащищенным категориям граждан по компенсации затрат на приобретение и монтаж оборудования для приема спутникового телевидения, а также на установку и настройку приставок для приема цифрового эфирного телевидения.

Республика Татарстан