Официальные ресурсы

В Альметьевске состоялся открытый диалог бизнеса и власти

24 января 2019 Распечатать
ГФИ по РТ в Альметьевске

24 января 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов встретился с представителями бизнес-климата в Альметьевске. Выездная встреча состоялась в ДК «Нефтьче».

В качестве спикера заседания Совета по предпринимательству выступил бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. В откровенном разговоре с представителями среднего и малого бизнеса так же приняли участие глава района Айрат Хайруллин, представители УФНС по Татарстану, республиканской прокуратуры, министерства экономики региона. На встречу пришли более 200 предпринимателей города и района.

Во время разговора, который продлился почти три часа, поднимались вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, взаимодействия органов прокуратуры и бизнес-сообщества. Особый акцент был сделан на соблюдении требований законодательства о защите конкуренции, недопущении фактов введения необоснованных процедур и запретов, а также на обеспечении защиты прав предпринимателей при осуществлении расчетов по государственным и муниципальным контрактам.

Прокуратура обратила внимание представителей органов контроля на недопущение фактов нарушений закона при планировании контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязательном соблюдении периодичности проведения плановых проверок, в том числе с применением риск-ориентированного подхода.

Активное участие в дискуссии по обсуждаемым вопросам приняли Уполномоченный при президенте республики по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов, заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов, заместитель руководителя регионального управления федеральной налоговой службы России Андрей Никиташин, директор Фонда поддержки предпринимательства Татарстана Айдар Салихов, руководитель Гарантийного Фонда республики Тимур Темиргалиев.

Во время выступлений было особо подчеркнуто, что усилия всех уполномоченных ведомств должны быть направлены на повышение правовой защищенности субъектов предпринимательской деятельности, обеспечение свободы конкуренции, благоприятного инвестиционного климата, снижение административного давления на бизнес со стороны органов власти, соблюдение законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов.

Много вопросов было задано о плановых и внеплановых проверках, налогах, по оформлению юридической документации, земельных участков. К представителям власти обратились и руководители фермерских хозяйств, которые посетовали на бумажную волокиту при оформлении различных видов документации. Большинство обращений предпринимателей были взяты под личный контроль главы района Айрата Хайруллина.

В ходе заседания участники совместно с предпринимателями сформировали перечень проблемных тем и вопросов, решение которых требует участия органов власти. Эти темы будут включены в план работы Совета по предпринимательству на 2019 год.

Республика Татарстан