Официальные ресурсы

Сергей Половников поздравил сотрудников и ветеранов Пермского ОМОН с 30-летием со дня создания отряда

18 января 2019 Распечатать
День Пермского ОМОН 18.01.19

18 января 2019 года в Культурном центре ГУ МВД по Пермскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования ОМОН Управления Росгвардии по Пермскому краю.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор Сергей Половников, губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель начальника Главного Управления сил специального назначения Федеральной службы войск нацгвардии РФ Владислав Ершов, первый заместитель командующего Приволжского округа ВНГ РФ Михаил Урасов, начальник Управления Росгвардии по Пермскому краю Борис Бородавин, руководители силовых структур Прикамья, представители органов исполнительной и законодательной власти региона и Перми.

Обращаясь к сотрудникам и ветеранам Пермского ОМОНа, Сергей Половников отметил, что профессия бойца отряда особого назначения неразрывно связана с риском для жизни.

«Особое предназначение вашего отряда заключается в том, чтобы быть первыми в выполнении наиболее сложных задач по защите России от возможных посягательств», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Сергей Половников поблагодарил сотрудников и ветеранов Пермского ОМОН за самоотверженную службу, ведь бойцы отрядов особого назначения в числе первых, кто идет под пули. С момента образования Пермского ОМОН при исполнении служебного долга погибли восемь сотрудников.

«Отдаю дань уважения и почтения к тем погибшим героям, которых сейчас нет с нами», - выразил слова признательности Сергей Половников и пожелал сотрудникам Пермского ОМОН из всех самых сложных командировок всегда возвращаться в полном составе.

«В эту памятную дату мы в зале находимся все вместе – губернатор, представители Федеральной службы Росгвардии, руководители всех ветвей исполнительной власти. Это говорит о том, что ваш профессионализм обеспечивает стабильность работы всех органов власти на территории региона», - завершил приветствие Сергей Половников.

За безупречную службу, самоотверженность и большой личный вклад в укрепление правопорядка на территории Пермского края главный федеральный инспектор наградил Благодарственными письмами заместителя командира – начальника отделения (по работе с личным составом) ОМОН Управления Росгвардии по Пермскому краю Александра Романчука и заместителя командира ОМОН Управления Росгвардии по Пермскому краю Николая Русских.

Глава Прикамья Максим Решетников подчеркнул постоянно растущие требования к уровню профессионализма и навыкам бойцов ОМОН. «Несмотря на то, что ситуация в стране спокойная и мы стабильно развиваемся, в первую очередь вам надо быть наготове, потому что жизнь всё равно постоянно подкидывает новые задачи», - отметил Максим Решетников.

Справочно:

Сегодня в составе отряда пермского ОМОН служат 200 сотрудников, в их числе 63 офицера.

За 30 лет действия подразделения 417 сотрудников Пермского ОМОН отмечены государственными наградами. Из них 69 награждены орденом Мужества (шестеро посмертно), четверо бойцов награждены орденом за личное Мужество (один посмертно).

Личный состав Пермского ОМОН более 50 раз выезжал в зоны чрезвычайного положения и боевых действий.

Пермский край