Официальные ресурсы

Труд, занятость и социальная защита: итоги 2018 года и задачи на 2019 год

10 января 2019 Распечатать

10 января 2019 года главный федеральный инспектор по Татарстану Ренат Тимерзянов принял участие в итоговом заседании коллегии Минтруда республики «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2018 года и задачи на 2019 год». Мероприятие прошло в Учебно-методическом центре ФАС России по Республике Татарстан. Также в заседании приняли участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова и представители других профильных ведомств.

С основным докладом выступил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

В своем выступлении премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин подвел итоги социально-экономического развития региона и озвучил ряд основных показателей. Он сообщил, что повышение минимальных гарантий в области оплаты труда и заработной платы бюджетной сферы в соответствии с майским указом Президента России позволило обеспечить в регионе рост зарплаты. Так, среднемесячная зарплата работающих на предприятиях и в организациях, включая малый бизнес, по итогам 2018 года ожидается в размере 34900 рублей (по сравнению с 2017 годом увеличится на 8%).

По размеру среднемесячной зарплаты среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан стабильно в числе лидеров.

В республике в полном объеме продолжается реализация республиканских программ, направленных на повышение качества жизни граждан. В 2018 году были реализованы 38 программ. На их выполнение было выделено более 41 млрд рублей.

В 2018 году в Татарстане реализованы все социальные проекты, которые были запланированы. Введено 2 млн 410 тыс. кв. метров жилья, в том числе 9360 квартир в рамках социальной ипотеки. Построены 10 общеобразовательных школ, 44 модульных фельдшерско-акушерских пункта, 11 модульных врачебных амбулаторий, 28 сельских клубов, 98 универсальных спортивных площадок. Завершаются работы по программам капитального ремонта 974 многоквартирных домов и 94 детских садов. Капитально отремонтированы 16 средних школ, 12 коррекционных школ, 7 больниц и станций медицинской помощи, 42 объекта культурного назначения, 14 детских летних оздоровительных лагерей.

«В текущем году реализация всех 38 программ будет продолжена», - заявил Алексей Песошин.

Премьер-министр Татарстана напомнил, что сегодня подписан Меморандум о взаимопонимании с Международным банком реконструкции и развития. По его словам, в соответствии со стратегическим Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» c 1 декабря 2018 по 30 ноября 2019 года Республика Татарстан участвует в «пилотном проекте» по снижению бедности.

Алексей Песошин также сообщил, что в 2018 году в республике отмечалась стабильная ситуация на рынке труда при низком уровне общей и регистрируемой безработицы. «При этом положительным трендом является то, что уровень занятости населения у нас в республике выше, чем в целом по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу», - отметил он.

«Однако, учитывая складывающуюся демографическую ситуацию, перед нами сейчас стоят сложные задачи по обеспечению экономики кадрами на фоне ежегодного снижения численности трудоспособного населения», - напомнил премьер-министр Татарстана.

Республика Татарстан