Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Саратовской области провела координационное совещание

14 декабря 2018 Распечатать
релиз

Результаты работы по осуществлению государственного контроля в финансово-бюджетной сфере в 2018 году, в том числе при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд, взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, экспертных и общественных организаций по вопросам перехода и реализации новой системы управления отходами, а также по вопросам ликвидации несанкционированных свалок обсуждались на координационном совещании при главном федеральном инспекторе по Саратовской области Марины Алёшиной с руководителями территориальных органов федеральных органов власти и организаций. В совещании также приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Стрельников, члены правительства региона.

Открывая обсуждение первого вопроса, главный федеральный инспектор отметила, что в условиях ограниченности бюджетных ресурсов государственный контроль в финансово-бюджетной сфере выходит на первый план, в том числе в рамках оптимизации и повышении эффективности всей бюджетной системы. Существуют все возможности для обеспечения максимально эффективного и адресного расходования государственных средств за счет усиления государственного контроля в данной сфере. В докладах начальника УФК по Саратовской области Веры Мартьяновой, УФАС по Саратовской области Людмилы Борисовой, представителей прокуратуры региона, ГУ МВД России по Саратовской области, контрольно-аналитического комитета регионального правительства прозвучала информация об увеличении количества проводимых проверок, в то же время по некоторым направлениям существенно вырос объем неэффективно использованных бюджетных средств. Установленное взаимодействие правоохранительных органов с органами финансового контроля, совместная работа в межведомственных рабочих группах, взаимное информирование о фактах или признаках нарушений, оказание взаимопомощи по проводимым проверкам способствуют более эффективному управлению государственными финансами.

Саратовская область одна из первых перешла к новой системе управления в сфере обращения с отходами. Выбран региональный оператор, который осуществляет вывоз, переработку и утилизацию твердых коммунальных отходов на базе мусороперерабатывающих комплексов и мусороперегрузочных станций. С 2013 года реализовано концессионное соглашение по созданию коммунальной инфраструктуры – системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на основе государственно-частного партнерства через механизм концессий. Построены и введены в эксплуатацию 2 мусороперерабатывающих комплекса (Энгельсский и Балаковский), 19 мусороперегрузочных станций и цех биокомпостирования. В средствах массовой информации проводится разъяснительная кампания по новой системе управления отходами, организуются конференции, брифинги, пресс-выезды, «круглые столы» и другие тематические мероприятия. При этом остаются нерешенными ряд проблемных вопросов, в частности по несвоевременному вывозу твердых коммунальных отходов. На межведомственной основе в регионе проводятся рейдовые обследования территорий муниципальных районов на предмет выявления стихийных свалок и мест несанкционированного складирования твердых бытовых отходов, принимаются иные меры реагирования для устранения нарушений природоохранного законодательства.

Информацию о проводимой работе по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов в деятельности должностных лиц, а также по выявлению фактов конфликта интересов доложил заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Юрий Чайковский. Также были заслушаны доклады о ходе отопительного сезона на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Саратовской области.

По итогам координационного совещания профильным структурам были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Саратовская область