Официальные ресурсы

В Саратове прошли ХVI Межрегиональные образовательные Пименовские чтения

14 декабря 2018 Распечатать
релиз Пимен.чт.

14 декабря 2018 года в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского состоялось пленарное заседание ХVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, представители научного сообщества, общественных организаций и духовенства.

В приветственном слове к участникам главный федеральный инспектор подчеркнула актуальность обсуждаемой на Пименовских чтениях проблематики: «Стремление юности освободиться от любого контроля, окунуться в свободу, желательно не ограниченную, – это тема для размышления философов, писателей и поэтов всех времен. Но говоря о свободе, все мыслители сходились в одном: свобода не является абсолютной или эфемерной величиной. И речь здесь не только о юридическом содержании и правовой компоненте. Свобода, являясь истинной ценностью, естественным образом предполагает наличие ответственности. Мы относительно свободны в выборе того, что будем сеять, но при этом должны понимать и отвечать за то, что в итоге будем пожинать. Поэтому именно неразрывное единство свободы и ответственности является ориентиром для развития человека и общества».

Особо Марина Алёшина отметила значимость совместной деятельности Саратовской митрополии, системы образования и институтов гражданского общества по работе с молодежью, подчеркнув, что «церковь как хранитель и носитель внутренней духовной свободы способна передать подрастающему поколению ценность не узкого юридического подхода к свободе и ответственности, но целостность их духовного понимания».

15 декабря состоится работа секций ХVI Межрегиональных Пименовских чтений, на которых тема «Молодежь: свобода и ответственность» будет всесторонне рассматриваться с точки зрения гуманитарных наук.

Справочно:

Пименовские чтения – ежегодная научно-практическая конференция, объединяющая представителей государственной власти, духовенства, преподавателей высших учебных заведений. Пименовские чтения проводятся при поддержке Правительства Саратовской области, Саратовского государственного университета и Саратовской православной духовной семинарии.

Ежегодные чтения названы в память об архиепископе Саратовском и Вольском Пимене. Архиепископ Пимен был одним из видных деятелей Русской Православной Церкви, отдавшим церковному служению 60 лет своей жизни. В разные годы он был наместником Свято-Троице-Сергиевой лавры, начальником Русской Духовной миссии в Иерусалиме, преподавателем Московской Духовной Академии и семинарии.

Саратовская область